Сказали так как я не страхователь, мне ничего не положено!

• г. Железнодорожный

Я купил автомобиль по договору купли-продажи. Машина был застрахована прежним владельцем по Каско. Но ее угнали через два дня после покупки. Я пошел в страховую, но меня туда даже не хотели впускать, служба безопасности не пропускала. Сказали так как я не страхователь, мне ничего не положено! Так ли это? Но ведь тот договор не расторгнут? Что теперь делать? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не так. При смене собственника застрахованного автомобиля права прежнего собственника, связанные со страхованием, переходят к новому собственнику (ст.960 ГК РФ). Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика, но прямо последствия такого неуведомления в ГК РФ не указаны (их можно вывести из других статей, но сейчас это не важно).

Страхователь (и, соответственно, новый страхователь) обязан сообщить о страховом случае в срок, установленный правилами страхования (обычно

в них пишут "незамедлительно"). Поскольку Вы не сообщили о страховом случае незамедлительно (Вас не пропустили, а Вы пошли не на почту и не на телеграф, а домой), страховщик имеет право отказать в выплате, а Вы имеет право доказывать в суде, что (1) неизвещение произошло по вине сотрудников страховщика и (2) неизвещение не нарушило прав страховщика (не повлияло на обязанности страховщика). Разумеется, перед этим Вам необходимо всё-таки направить заявление о страховом случае (с описанием, в частности, того, как Вас выставили), а после - готовиться к судебному процессу. И то, и другое лучше делать с помощью юриста.

Сообщить надо в СК как угодно, например телеграммой