Льготы на зубное протезирование для инвалида 2 группы 2 степени и вопрос о бесплатном протезировании

• г. Казань

Что инвалиду 2 группы 2 степени есть льготы на зубное протезирование, какие именно льготы? И ещё, полагается ли инвалиду 2 группы по закону бесплатное протезирование?

Ответы на вопрос (3):

Инвалиду предоставляется льгота в виде протезирование в полном объёме, за исключением предоставление драгоценных металлов при протезировании, иными словами обыкновенные железные коронки вам поставят, но не золотые.

Уточните пожалуйста по какому закону предоставляется льгота по зубопротезированию и какая: а именно 25%,50% и т.к далее, а также конкретно: есть ли бесплатное зубопротезирование и по какому закону, инвалиду 2 группы. Спасибо.

Перечень лиц, получающих дотацию на бесплатное протезирование, приведен в Федеральном законе «О социальной защите граждан».

К ним относятся:

ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), труда;

инвалиды ВОВ;

неработающие пенсионеры;

инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние.

Данная помощь предоставляется из региональных бюджетов. А это означает, что на местах принимают свои законы, расширяющие перечень льготников.

Уточнить конкретные данные о категориях граждан, подпадающих под бюджетное финансирование, рекомендуется в местной администрации (отделении социальной защиты).

Как правило, регионы предоставляют льготы по протезированию зубов следующим льготникам:

граждане, средний доход в семье которых значительно ниже прожиточного минимума;

ликвидаторы аварий на ядерных объектах (чернобыльцы и приравненные к ним);

в некоторых регионах:

труженики тыла;

пенсионеры и военные пенсионеры;

почетные доноры;

герои СССР и РФ;

репрессированные.

Воспользоваться правом на бесплатную установку зубов (ремонт протезов) человек может раз в пять лет.

Гражданам, желающим воспользоваться господдержкой, необходимо знать некоторые особенности данного вида помощи.

А именно:

Бюджетные услуги оказывают только государственные клиники. В другой больнице придется оплатить услуги из своего кармана. То есть у пациента нет выбора.

При изготовлении протезов запрещено использовать керамику и драгоценные металлы. За средства государства ставят только самые дешевые протезы.

В некоторых случаях разрешено использовать дорогостоящие материалы. Но за них придется доплатить из своего кармана.

В перечень бесплатных услуг не включаются:

имплантация зубов;

создание конструкций, используемых при лечении стираемости;

профилактика и лечение пародонтоза.

В общем если платно лечат зубы зачастую не очень, то бесплатно... в общем думайте сами... бесплатно.