Как временно прописаться в России после 2-летнего проживания за границей без регистрации в паспорте?

• г. Новосибирск

Жил за границей 2 года, сейчас приехал на год, регистрации в паспорте нет, что я должен сделать, что бы временно прописаться. Гражданин России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь к собственнику помещения, где проживаете и попросите оформить временную регистрацию. Вам надо будет совместно обратиться в паспортный стол (УМВД).

Уважаемый Алексей г. Новосибирск!

Даже если вы гражданин РФ вам необходимо будет обязательно зарегистрироваться в Российской Федерации, т.к. это требование Закона в частности:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

""9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей "редакции")

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2017 г.