Как будет судебный пристав расчитывать задолженность по алиментам если Я являюсь учередителем и генеральным директором ООО?

Заработной платы не получаю официально, с 2012 по 2015 год ООО не получало прибыли, дивиденды мне не отчислялись. С 2015 по 2016 год дивиденды отчислялись...

вопрос №12747486
прочитан 8 раз

Добрый день. При отсутствии дохода задолженность по алиментам рассчитывается исходя из среднего заработка по стране. Отсутствие дохода не освобождает Вас от обязанности содержать детей.

Здравствуйте. Если решением суда размер алиментов установлен в процентном отношении к заработной плате, расчёт алиментов будет вестись от средней заработной платы по РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Цитата:

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добрый день, Константин! Если ваше ООО не получает прибыли и вы не начисляете заработную плату, то это только ваши проблемы. Размер алиментов, если не установлен в твердой денежной сумме, будет рассчитываться, исходя из среднего заработка по вашему региону. А вообще, как совет - избавиться от такого ООО, где вы числитесь номинальным директором, потому что не известно чем для вас это обернется в дальнейшем. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Трудовую получите на руки. По поводу компенсаций -см. условия договора (ст. 57 ТК РФ). Если там ничего подобного нет, то соответственно, не получите подобных выплат.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Вы сами как генеральный директор можете внести запись в трудовую книжку работника. Ничего противозаконного в этом нет.


юрист Баландина Ольга Александровна:

Добрый день, Андрей! "Принят на должность генерального директора". Кто сделал запись ставится при увольнении. Всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X