Мама пенсионерка, продает квартиру за 3 млн. (владеет меньше 3 лет) и покупает дом+квартиру за 3500 нужно ли платит НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! За какую стоимость мама купила данную квартиру? Если стоимость покупки не менее трех миллионов, то платить налог на доходы не нужно. Но необходимо будет подать в Налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ и копии документов на квартиру.

Да, будет платить НДФЛ: разница между кадастровой и продажной стоимостью, помноженная на коэффициент 0,7, минус один необлагаемый миллион. Вот от этой суммы 13%. Покупка дома и квартиры параллельная никакой роли не играют.

Мама будет платить налог с суммы превышающие 1 млн руб за квартиру в размере 13%.

расходы на ремонт сумму налогообложения не уменьшают.

А можно приложить документы, что был ремонт перед продажей, замена окон, сантехнические работы и прочее. Эти расходы уменьшают сумму для налогообложения? Спасибо!

П.2 ч.2 ст.220 нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.