8 800 505-92-64
14 юристов сейчас на сайте
1874консультаций за 24 часа
Михаил, г. Омск
Михаил Россия, г. Омск
30.10.2001 в 18:06
номер вопроса №12748
прочитан 28 раз

Мы пристарелые люди. Как оформить нашу квартиру на внука.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    30.10.2001 23:51

    Из Вашего вопроса, к сожалению, непонятно приватизирована ли Ваша квартира или нет, поэтому рассмотрим различные варианты.

    Первый. Если Ваша квартира неприватизирована, то Вам необходимо "прописать" или зарегистрировать, как требует в настоящее время Закон о регистрации, внука по Вашему адресу. Согласно ст.54 Жилищного кодекса РСФСР,наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение...других родственников..., получив на это согласие всех свершеннолетних членов своей семьи. Имейте ввиду при этом, что Вами не должны нарушаться санитарные нормы, установленные в Вашем регионе, при регистрации внука в Вашей квартире.

    Второй. Ваша квартира приватизирована и является Вашей собственностью согласно ст.ст.288-290 ГК РФ. В данному случае Вы имеете право полностью ею распоряжаться, то есть дарить, продавать, завещать и т.д. Для того, чтобы при Вашей жизни квартира перешла в собственность внуку Вы можете оформить договор дарения или купли-продажи. Если Вы желаете её завещать, то Вам потребуется написать завещание в нотариальной конторе по месту Вашего жительства, в котором указать в качестве наследника на квартиру Вашего внука, как это предусмотрено ст.534 ГК РСФСР. Таким образом, после Вашей смерти она перейдёт в его собственность.

    С уважением,

    Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры" В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение