«Правовая сила нестверенной нотариально расписки - возможность подачи иска и ответственность жены»

• г. Нижний Новгород

Сегодня у меня к вам такой вопрос. Несколько лет назад мой брат взял у меня деньги в долг под расписку, нотариально она не заверена. Деньги во время отдать мне не смог, так как деньгами распоряжается его жена. Вопрос в следующем.

Имеет ли расписка не заверенная нотариусом юрид. Силу, если подавать в суд? и могу ли я привлечь к ответственности не брата, а его жену, т.к она не давала ему деньги и суд взымал с нее?

Ответы на вопрос (6):

Расписка имеет полную юридическую силу, нотариальное заверение не требуется. Достаточно того, что расписка написана должником собственноручно. Ответчиком по гражданскому делу будет ваш брат.

Добрый день. Да расписка имеет юридическую силу если там указан срок возврата таком случае может видеть свой срок исковой давности. Хорошего приятного дня.

Расписка, не заверенная нотариусом, имеет юридическую силу, поскольку поскольку договор займа денег не обязательно должен совершаться в нотариальной форме

но только с исковым требованием к брату, а не к его жене.

Да, конечно, Имеет расписка не заверенная нотариусом юрид. Силу, если подавать в суд, но подать в суд вы можете только на вашего брата

Здравствуйте!

Да, конечно, расписка имеет юридическую силу.

Срок исковой давности составляет 3 года, если он еще не истек, Вы можете обратиться в суд.

Жена Вашего брата, отношения к этому не имеет, привлечь её к ответственности Вы не сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Вы можете по данной расписке взыскать задолженность только с должника. Подавайте иск. Удачи Вам и всего хорошего!