Человек признан виновным в причинении ущерба имуществу при съеме жилья - как добиться исполнения решения суда и возможность получить компенсацию?

• г. Нальчик

Человек причинил ущерб имуществу при сьеме жилья, суд признал его виновным, исполнительный лист ждем, решение суда на руках. Скажите как правильно действовать дальше, чтобы приставы начали работать и есть ли шанс получить эти деньги или приставы не работают с такими делами?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Приставы обязаны исполнить решение суда.

Вам необходимо получить исполнительный лист, и направить его судебным приставам.

Они будут работать с должником, могут наложить арест на его счета и имущество, либо направить исполнительный лист для удержания из заработной платы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Работают с такими делами, только если будут бездействовать надо будет обжаловать их бездействие

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Получаете на руки исполнительный лист. Скачиваете из Интернета заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, заполняете его, прикладываете исполнительный лист и передаете нарочно, либо по почте заказным письмом, в территориальный РОСП по месту регистрации должника. Далее всё зависит от платежеспособности должника и расторопности приставов.

Добрый день. Вам необходимо чтобы решение вступило в законную силу Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его службы судебных приставов для взыскания. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте! Получаете исполнительный личи и подаете приставвм по месту жительства должника. Если у должника есть доход и имущество - быстро исполнят. Удачи Вам и всего хорошего!