Возможно ли положить в банк через банкомат иностранную валюту с поврежденными купюрами?

• г. Москва

У меня есть иностранная валюта (евро), но купюры не в очень хорошем состоянии, была в многочисленных банках где мне постоянно отказывали в их принятии. Объясняли это тем, что купюры ветхие и на них видна плесень. Если я положу себе на счет через банкомат эти деньги, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Яна Вадимовна. Ничего противозаконного вы не сделаете. Главное что бы банкомат их принял. Скорее всего он "выплюнет" их.

В Абсолют Банке купюры должны сохранить основные реквизиты, износ допускается незначительный, на банкноте может быть не более двух мелких пятен и штампов (диаметром менее 5 мм), не более двух отверстий, надрывы не должны быть более 10 мм. Также иностранные деньги не могут быть залиты краской, чернилами, маслом, не должны быть обожжены или содержать метки «Взятка», «УБЭП» и пр.

Инвестторгбанк предъявляет к зарубежной валюте следующие требования: денежные знаки не должны иметь повреждений, скрытых меток, видимых в УФ-лучах, выраженного изменения цвета бумаги и/или ослабления ее прочностных свойств.

В Промсвязьбанке принимают купюры, сохранившие основные реквизиты (наименование эмитента, номера и серии, достоинства цифрами и прописью, основной рисунок лицевой и оборотной сторон); имеющие элементы защиты от подделки (водяной знак, магнитные метки, внедренные в бумагу цветные волокна, включая видимые в УФ-лучах, конфетти, защитные нити, микротекст, люминесцирующие рисунки и др.); не поврежденные либо имеющие незначительные потертости, загрязнения и повреждения; не имеющие следов подчисток и исправления реквизитов.

Другие варианты избавиться (если купюра не одна):

1. За границей можно отправить денежный перевод по Western Union домой.

2. Договориться со знакомыми, кто собирается за границу, на выгодных для обоих сторон условиях.

Здравствуйте, Аня Вадимовна! Банокмат, Веротянее всего не примет такие купюры; если Вам отказывали в обмене валюты, то возможно Вы сможете сдать в банки поврежденные купюры под комиссию (обмен, но по меньшему номиналу) или инкассо (банк принимает купюру и через банки-агенты отправляет в банк-изготовитель купюры, если купюра будет признана платежеспособной, то за нее выплачивается денежное возмещение банку, а банк перечисляет средства клиенту). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.