Как избежать штрафа и правильно поступить в ситуации, когда сотрудники ИП работали неофициально?

• г. Москва

У ИП работали продавцы неофициально в течении долгово времени, сами были не против без оформления работать. Кто то из покупателей написал в налоговую заявление (жалобу) Вопрос - Как избежать штрафа и как правильно поступить в данной и ситуации. Проверка ещё не приходила. Ситуация печальна для малого бизнеса. Увольнение продавцов и взятие новых в на испытательный срок или закрытие спасёт ситуацию?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если еще не было проверки, то вполне возможно что из штрафа никакого не будет, поскольку в данной ситуации факт правонарушения не установлен надлежащим образом

естественно лучше принять новых продавцов как положено.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Оформите все документы на работников.

Добрый день! В данном случае еще не факт что и проверка придет, но попробуйте заключить договор возмездного оказания услуг или подряда с продавцами, задним числом, получается по ним в налоговую могут отчитываться и те кто выполняет услуги.

Добрый день. Если вы хотите избежать штрафа вы вправе заключить договор возмездного оказания услуг со своими работниками. Всего хорошего и удачи.

Добрый день, Евградова! Если продавцы не были оформлены официально, с их согласия, то факт наличия трудовых отношений необходимо устанавливать в судебном порядке. Все зависит от показаний продавцов. Оформите их на законных основаниях до проведения проверки - и это избавит вас от многих хлопот с проверяющими и налоговой, но заставит платить официальные налоги и сборы. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!