Нужна помощь с отсрочкой от армии перед защитой диплома в техникуме

• г. Орск

У меня возникла проблема с отсрочкой от армии, я учусь в техникуме и мне остается 20 дней до защиты диплома, но мне сказали что не дадут доучиться и защитить диплом, мне исполнилась уже 20 лет, что вы можете мне посоветовать по этой проблеме, могут ли они меня забрать до защиты диплома, ведь призывной период длится до 15 июля и я как раз успеваю до этого срока? Заранее спасибо за вашу помощь!

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право на одну образовательную отсрочку, поэтому Вам обязаны дать закончить техникум, защитить диплом. Весенний призыв в 2011 году продлится до августа.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе (с последними изменениями)" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Таким образом, весенний призыв не до августа, а до 15 июля.

Что касается отсрочки, то все зависит от того, когда Вы поступили в техникум: после 9 класса или после 11 (12) класса.

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся очно в:

1. имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

2. имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.