Что делать, если исполнитель договора по оформлению земельного участка скоропостижно умирает? Возможно ли вернуть уплаченные деньги и куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор с частным предпринимателем на услуги по оформлению земельного участка в аренду. Он мне сказал, что через полгода (не раньше) можно будет видеть какие-то реальные результаты работы, т.к. принятие решений будет зависеть от администрации города и т.д. Вдруг неожиданно мне звонит девушка из их конторы и сообщает, что мой исполнитель скоропостижно умер. Что мне делать? Возможно ли вернуть мне уплаченные деньги? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если договор лично с ним, то взыскать деньги можете только с его наследников, если договор не исполнен

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Обращайтесь к наследникам. Несут ответственность в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Ирина. Добрый день. Если у Вас заключен договор и оплата подтверждается, можете взыскать с наследников, если они унаследуют какое то имущество.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Если вы платили деньги наличными без каких-либо расписок, и платили деньги физическому лицу, только сожалению вернуть деньги Вы не сможете.

Спасибо за ответ. Меня интересует сам механизм обращения. Куда обращаться? У меня нет документа, подтверждающего факт смерти. Я прописана в Санкт-Петербурге. Человек (исполнитель) был прописан в г. Челябинске. Документы по оформлению земли оформлялись в г.Ялта. Деньги частично я уплатила наличными (имеется расписка) а вторую часть перевела на карточку Альфабанка. Квитанции из банкомата выгоревшие и нечитаемые. В конторе мне сказали, что он не был женат. Ну где пахнет денежками, там всегда находятся наследники. Где и как я должна их искать?

Если у вас есть расписка в получении денег, то нужно обращаться с требованием о возврате денег только к наследникам, при условии что у этого человека есть какие-то наследники, которые приняли наследство.