Как защититься от незаконной практики в пятерочке - принудительная оплата просроченного товара и возможное решение этой проблемы.

• г. Воронеж

Мой муж работает в пятерочке неофициально, его заставляют платить за просроченный товар. Зарплату выдают ему на руки, директор может без проса высчитать эти деньги с зарплаты. Что делать в этом случае, куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Муж сам вошел в незаконную трудовую схему. Он не платит НДФЛ, он не платит страховые взносы в ПФР и ФСС. Нужно или соблюдать закон, или не требовать соблюдение его от Работодателя.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Не имеют право всчитывать деньги, должны оформить трудовой договр. Надо обратиться в трудовую иснпекцию и прокуратуру. Удачи Вам.

Написать заявление на заключение трудового договора, для начала. Работодатель не имеет права высчитывать с зарплаты деньги за просрочку. Жалобу на действия работодателя можете направить в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте, Виктория! Ваш муж может направить жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В связи с не оформлением трудовых отношений работодателя могут оштрафовать.