Мне звонят коллектора и требуют вернуть долг перед банком взятый в 2005 году, якобы он до сих пор не погашен.

• г. Абакан

Мне звонят колектора и требуют вернуть долг перед банком взятый в 2005 году, якобы он до сих пор не погашен.

Ответы на вопрос (13):

Если с момента последнего платежа прошёл срок исковое давности, который составляет три года, то взыскать деньги через суд не удастся. Можно игнорировать их требования.

Игнорируйте коллекторов, они вне правового поля. У Вас давно срок исковой давности ситек 3 года, ст.196,200 ГК РФ.Удачи Вам!

Можете не обращать внимание на звонки коллекторов, поскольку В вашем случае уже давно вышел срок давности, который составляет 3 года.

Здравствуйте.

Можете игнорировать.

Исковая давность пропущена.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)