Судебный спор - сохраняется ли право проживания сына в квартире после продажи матерью

• г. Кемерово

ФАБУЛА: В муниципальной квартире проживала мать с совершеннолетним сыном. Мать решила оформить квартиру в собственность путем приватизации данного жилого помещения, а сын подписал нотариальный отказ от приватизации, однако сохранил за собой право бессрочного пользования квартирой. На следующий год сын снялся с регистрационного учета и прописался по другому адресу на постоянное место жительства, где проживает уже на протяжении 5 лет.

ВОПРОС: Если мать продаст (подарит и т.п.) сейчас квартиру третьим лицам, сохраняется ли за её сыном право пользования (проживания) в данной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, конечно не сохранится. Он сам Прекратил это право пользования, когда снялся с регистрационного учета. Кроме этого новый собственник в любом случае может обращаться с иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, право пожизненного пользования при отказе от приватизации сохраняется до тех пор пока лицо добровольно не выпишется с этой жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Может продать квартиру. Если сын снялся с регистрационного учёта выехал на другое постоянное место жительства, то он утрачивает право на данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если мать продаст сейчас квартиру третьим лицам, не сохраняется за её сыном право пользования и проживания) в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

С даты снятия с регистрационного учета сын автоматически утратил право пожизненного проживания в квартире.

Так что может продавать спокойно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Как часто мы, листая ленту в соцсетях, видим красивые, очаровательные и милые авторские фото или интересные публикации? Так и хочется их разместить на своей стене или написать какую-нибудь "умную" фразу. А ведь большинство из нас не задумывается, что тем самым нарушит закон!

Ведь фотография и публикация, в соответствии со ст.1259 ГК РФ, являются объектом авторского права с момента их создания.

А это значит, что автор, чьи произведения Вы использовали, вправе подать в суд и потребовать выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей. Если прибавить к этой сумме размер компенсации морального вреда, а также стоимость судебных расходов, то размещение чужого фото или публикации у себя на сайте обойдётся в кругленькую сумму.

1472197168.jpg

При этом, даже если Вы разместили фото или публикацию со ссылкой на источник, но без согласия автора, то все равно нарушили ст.1270 ГК РФ.

А как же зафиксировать данное нарушение автору?

В первую очередь необходимо сделать скриншот страницы сайта и заверить его у нотариуса. А затем в письменном виде уведомить нарушителя о своем намерении обратиться в суд, разъяснив, что в этом случае, ему придется не только выплатить компенсацию, но и оплатить судебные издержки. В том же письме указать, что возможно урегулировать данную ситуацию мирно, без суда.

Ну а теперь, если нарушитель так и не пошёл Вам навстречу и проигнорировал уведомление, можно смело обращаться в суд. К тому же, судебная практика по таким делам складывается очень хорошо для авторов произведений, чьи права были нарушены.

Так что, любителям выкладывать чужие фото и публикации у себя на странице, стоит задуматься.

Есть раъяснение Верховного Суда России о ничтожности сделки в отношении приватизации и нарушении прав несовершеннолетних при приватизации. Что это за разъяснеие? От какого числа? Где можно прочитать об этом? Ни в одной консультации нам не могут подсказать или не хотят давать информацию без рзглашения имени судьи, адвоката и т.д. Заранее спасибо.

P.S. к вопросу №58317 от 17/10/2002

Скажите пожалуйста, имеют ли право совершеннолетние дети участвовать в приватизации жилья, если не проживают со мной? Жильё довалось на семью. Мужа, меня, дочь и сына от организации. С мужем разошлись дети выросли. Сейчас хочу приватизировать! Кто должен в ней участвовать? Могу только я одна?

Если квартира привотизированна на мать а сын отказался от приватизации в пользу матери, но мать продала квартиру в пользу третьих лиц, может ли сын который не проживает и не пользуется квартирой оспорить сделку купли-продажи.

Имеется мать, совершеннолетние брат и дочь, две квартиры. Дочь проживала с матерью. Одна квартира была куплена отцом брата в 2002 году в Курске, записана на брата в 2011, вторая была куплена совместно дочерью и матерью в 2002 году в Челябинске, записана на мать. В 1999 году каждая из них продала свою квартиру в Алмате. С 2006 года дочь предлагала матери переоформить квартиру или продать ее, она отказывалась. В 2019 году была произведена мена квартир в устной форме (прости, господи) и квартира в Челябинске была продана, деньги с нее ушли на покупку квартиры брату в Питере. Несмотря на это, квартира в Курске осталась записана на брата, дочь неоднократно предлагала матери переоформить документы в соответствии с меной. С лета 2021 года брат вынуждает продать квартиру, что невыгодно. В настоящий момент брат угрожает насильственным выселением из квартиры, на что подано заявление в полицию. Идти на переговоры, переоформлять квартиру отказывается.

Подскажите, пожалуйста, каким образом дочь может добиться признания права собственности на квартиру в Курске? Что может служить обоснованием владения в суде, если квартира записана на брата, ее деньги он забрал для покупки, мена была устная? Как защитить свои права владения, если она не является собственником? Какое исковое заявление составить? Какие перспективы?

При приватизации квартиры мой муж (еще тогда 19-летний студент) отказался от своей части в пользу матери, доверяя ей. Несколько лет назад приватизированная квартира была продана, так как он там был прописан, то для продажи с него взяли расписку, что он в жилплощади не нуждается и согласен на продажу. При покупке новой квартиры взамен старой мать обещала ему оформить квартиру на него, но оформила на себя, его в этой квартире прописала. Мать живет в своей отдельной квартире, для покупки которой муж раньше давал ей часть денег (без расписки под честное слово). Мы живем в квартире, которая якобы его, но оформлена на мать. Теперь мать требует ключ, хочет заходить в эту квартиру, когда ей хочется и хочет нас выгнать. Я живу с мужем, меня она не регистрирует в данной квартире и хочет выгнать также. Своего жилья у мужа больше нет. Посоветуйте, что нам делать в данной ситуации? Имеет ли мать право на ключ и заходить, когда ей вздумается, если у нас в квартире наши вещи, деньги и ценности? Сможет ли она нас выгнать, если муж постоянно прописан в этой квартире и не имеет больше никакой жилплощади? У него на иждивении я - инвалид, мне дали инвалидность 3 группы по зрению, сейчас прохожу лечение, тяжелые операции на глаза. Мать требует от него, чтобы он меня бросил или угрожает выгнать... Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение