Судебный спор - сохраняется ли право проживания сына в квартире после продажи матерью

• г. Кемерово

ФАБУЛА: В муниципальной квартире проживала мать с совершеннолетним сыном. Мать решила оформить квартиру в собственность путем приватизации данного жилого помещения, а сын подписал нотариальный отказ от приватизации, однако сохранил за собой право бессрочного пользования квартирой. На следующий год сын снялся с регистрационного учета и прописался по другому адресу на постоянное место жительства, где проживает уже на протяжении 5 лет.

ВОПРОС: Если мать продаст (подарит и т.п.) сейчас квартиру третьим лицам, сохраняется ли за её сыном право пользования (проживания) в данной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, конечно не сохранится. Он сам Прекратил это право пользования, когда снялся с регистрационного учета. Кроме этого новый собственник в любом случае может обращаться с иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Добрый день. Нет, право пожизненного пользования при отказе от приватизации сохраняется до тех пор пока лицо добровольно не выпишется с этой жилплощади.

Может продать квартиру. Если сын снялся с регистрационного учёта выехал на другое постоянное место жительства, то он утрачивает право на данную квартиру.

Если мать продаст сейчас квартиру третьим лицам, не сохраняется за её сыном право пользования и проживания) в данной квартире.

Здравствуете.

С даты снятия с регистрационного учета сын автоматически утратил право пожизненного проживания в квартире.

Так что может продавать спокойно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".