Незаконное заселение коммунальной комнаты - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире есть отдельное помещение МОП в виде комнаты под общую кладовку так сказать. Соседи, сделали там евроремонт, врезали замок и проживают в этом помещении МОП, утверждают, что переделали документы, однако согласно сведениям кадастрового паспорта в их метраж не входит это помещение. С чего начать действовать. Получается, что мы и другие соседи оплачиваем свои доли этого помещения, а другие живут - не тужат, кстати их комнаты муниципальные. Куда нужно обращаться? Кроме суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте для начала Напишите об этом в управляющую компанию Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранения чинения препятствий в пользовании Вами этим помещением

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.