Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли доказать, что управление ТС я передала водителю,

Скажите пожалуйста, если в протоколе предъявляют мне ст 12. 28 ч 2, а я передала руль, человеку, который находился в трезвом состоянии (есть свидетель), а уже на момент задержания водитель оказался в алкогольном опьянении. Можно ли доказать, что управление ТС я передала водителю, который не был в алкогольном опьянении, а выпел он уже где то без меня, то чем мне это грозит?

вопрос №12749351
прочитан 7 раз

Нельзя, суд будет исходить из того, что это малоправдопобная версия просто попытка избежать ответсвенностии и в расчет её не примет. Вернее даже, что судья не будет учитывать вообще никакие версии, если факт опьяснения и управления в данном состоянии ТС, был установлен

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

""КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

""1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

""2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спасибо за объяснение!

Вообще, в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ-провозглашена презумпция невиновности

3

Цитата:
. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поэтому именно сотрудники ГИБДД должны в суде доказать, что имел место факт передачи управление вами лицо которое находилось момент передачи в состоянии опьянения.

Вам же в суде требуется опровергать их доказательства, заявить ходатайство о допросе свидетеля, важны важны будут также показания с моего лица которому вы передали право управления.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X