Проблемы с возвращением ТС с особым письмом - задержка, повреждения и неправомерные требования

• г. Абакан

Ситуация следующая, есть ТС помещенное на спец стоянку дознавателем по ст 326 УК РФ два года назад. Дела на данный момент прекращено за истечением срока давности. ТС отдают, выдали мне на руки "Постановление о возвращении с ответственного хранения транспортных средств" направив меня на спец стоянку дабы я сам уже забирал её. На спец стоянке уже третий день пытаюсь ее забрать, то она заставлена очень сильно и не могут физически в этот день ее отдать, то стоит она оказывается не на этой, а на другой стоянке, в которую сортируются старые по срокам ТС. Вообщем сегодня только (ровно три дня) с момента вручения мне бумаги привезли мое ТС на эту спец стоянку, но отдавать не хотят, мотивируя тем что без начальства не имеют права отдать, начальство куда то уехало, вообщем приезжай завтра. Так еще и ТС с явными повреждениями при хранении, а именно - помят капот, лопнуто стекло на щитке приборов, и машина хранилась при открытых окнах (при всех 4 х), нет акб. Пытаются мне приписать эвакуатор которым они доставили ТС со своей второй стоянке, хотя по факту ТС комплектно и своим ходом может передвигаться. Что мне делать? В бумаге написано что выдать без взымания штрафных санкций. И как быть с повреждениями?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте на место сотрудников полиции, пусть описывают повреждения автомобиля, платить Вы ничего спецстоянки не должны, т.к. авто было вещдоком по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит в следующем. Автомобиль находится на стоянке (попал на стоянку как вещ. док по уголовному делу) Дело закрыли. Суд обязал стоянку вернуть автомобиль владельцу безвозмездно. Владелец пришел на стоянку забрать авто, но ему авто не отдали, потребовали денег. Авто осталось стоять на стоянке, но уже по состоянию ответственного хранения. Договор залога между стоянкой и владельцем машиной заключен не был. Стоянка подала иск на владельца с требованием оплатить стоянку авто за то время, которое авто находится на хранении, т.к. владелец не смог забрать машину после разрешения суда. Владелец не платит эти деньги, считая что это не законно. Но авто находится до сих пор на стоянке и деньги за хранения так и идут, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и действия по исключению из госреестра этого авто. При этом авто уже превратилось практически в металлом, т.е. по факту на стоянке стоит металлолом.

Вопрос: можно ли утилизировать данное авто? Или сначала надо снять запрет? Если можно провести утилизацию, но при этом нельзя исключить авто из госреестра, будет ли дальше накапливаться сумма за хранение на стоянке того что осталось от машины, если машина по документам утилизирована? Нужно ли забирать то, что осталось от машины со стоянки? Спасибо за ответы.

3 месяца назад в результате поджога или возгорания соседней машины на платной стоянке сгорела моя машина (сгорела не полностью - пострадала). Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас материалы в прокуратуре и ожидается, что будет постановление о возбуждении (поджог). Оценка ущерба есть. Машина остается на стоянке (не знаю могу трогать машину или нет до вынесения постановления), стоянку после пожара не оплачиваю. В прошлом месяце стоянка начали требовать оплаты места. Угрожают вывезти машину на штрафстоянку или еще куда-нибудь сами или письменно меня уведомив. Мотивируют тем, что машина стоит нелегально (раз нет квитанции об оплате) и ответственности за ее хранение не несут...

1. Может стоянка вывезти машину без моего ведома?

2. Что делать, если приду на стоянку, а машины там не будет?

3. Когда я могу забрать машину для ремонта или продажи?

4. Чем мотивировать право стоять без оплаты на стоянке или я не имею такого права?

Автомобиль находился на штраф стоянке на ответственном хранении, автомобиль передали на хранение мне как владельцу, но когда я приехал забирать автомобиль у авто было разбито стекло и заменён аккумулятор на другой. Куда обращаться по ущербу во время ответственного хранения компанией?

Нужен совет куда обращаться и какие документы предоставлять в такой ситуации. Год назад было заведено уголовное дело по убийству. У меня конфисковали машину как вещ док. спустя 8 мес. дело было закрыто. И в постановлении судом было указыно отдать машину владельцу. Следователь должен был подписать документы у начальника тыла. Но так и не сделал этого. Машину мне не отдали. Хранилась она на штраф стоянке. Теперь начальник стоянки требует с меня плату за хранение с момента вступления в силу приговора по уголовному делу. Следователь в отпуске. К начальнику тыла попасть может только он.как мне забрать машину не выплачивая штраф за хранение. Ведь моей вины и желания в этом нет. КУДА ОБРАТИТЬСЯ И С КАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ? СПАСИБООО. ОООЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ.

1 мая я попал в ДТП, потерял сознание, в машине был один, увезли в больницу – завели дело, машину эвакуировали на штраф стоянку! В больнице находился месяц, родственников на штраф стоянку к машине не пускали! После выписки из больницы еще 1.5 месяца передвигался на костылях, к машине попасть не мог! Только спустя 2.5 месяца после аварии я попал на штраф стоянку – машина оказалась разграбленной, в связи с аварией разбиты все окна, не закрываются двери – все личные вещи которые были в машины – украдены! На стоянке только разводят руками и все сводят к тому, что ранее был другой сторож – теперь он уволен, а они ни какой ответственности не несут! Требовали забрать машину, хозяин стоянки при мне позвонил следователю (следствие еще в то время шло), на следующий день следователь выписал мне бумагу (постановление – не знаю как правильно называется) о том, что я могу забрать машину со штраф стоянки, спустя еще пару дней я снова поехал на стоянку, узнав что я получил постановление о том что могу забрать машину хозяин сказал – «Далее каждый день простоя машины на стоянке стоит 500 руб»! Правомерно ли это?

Тогда я не мог забрать машину, с того дня прошел уже месяц - вчера был суд, меня признали потерпевшим! Во вторник забираю все документы у следователя и еду в страховую компанию виновника аварии! Даже страшно ехать на стоянку … Какую сумму они мне предъявят? И главное имеют ли право? Покрывает ли эти расходы страховка ОСАГО?

Как правильно поступить? Могу ли я забрать машину со штраф стоянки пока ее не осмотрел страховой агент? Ни каких договоров со стоянкой я не заключал – но они все равно требуют деньги! Писать заявление в милицию на счет украденных вещей из машины– честно говоря не вижу смысла, очень сомневаюсь в том, что они мне что то возместят …

Спасибо за советы!

Три года назад отдали свою машину в ремонт знакомому, теперь оказалось, что машина это время стояла на платной стоянке, куда её поставил этот знакомый, а сам он исчез вместе с деньгами за ремонт, который он так и не сделал. Как забрать машину со стоянки, оказалось, что за стоянку он тоже не платил.

В вологодской области у меня специализированная стоянка, тарифы установлены департаментом дорожного хозяйства, ГОВД поставила на спецстоянку задержанные транспортные средства по уголовному делу, транспортные средства стоят больше года а платить увд не хочет, за стоянку. Сейчас у нас идет судебное производство по иску с МВД за оплату ответственного хранения транспортного средства. Каковы у меня шансы взыкать денежные средства с МВД за хранение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ставлю на стоянку машину, у меня абонемент на месяц, есть квитанция, но договор не заключали. На стоянке работает охранник (стоянщик). Без спроса помыл мою машину (прям на стоянке), видимо думал, что я заплачу, всегда плакался на бедную жизнь, что денег у него нет, а у нас с мужем на этой стоянке стоят две машины, мы-постоянные клиенты. Когда я пришла на стоянку, увидела как он дотирает ее тряпкой, я ужаснулась, машина у меня была грязная, в песке, все это он растер по машине и она вся была поцарапана, я ему об этом сказала, он подтвердил, что есть царапины, но, мол, я же не специально. Полировка машины стоит около 8 000, машина не дешевая, всегда в идеальном состоянии, это могут подтвердить на любой автомойке, город маленький, все знают каждую машину. Стоянщик платить отказывается. Хозяйка стоянки трубку не берет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!

Мою машину забрали на штраф стоянку. Когда приехали забирать, работники стоянки сказали, что по мимо эвакуатора на стоянку нужно оплатить и со стоянки эвакуатор т.к страховка закончилась три дня назад. Плюс ещё оплатить пребывание машины на стоянке. Законно ли их требование в оплате эвакуатора со стоянки?

6 месяцев назад, сотрудники ОЭБ МВД поместили на штрафстоянку маленький погрузчик. Дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступленияя. Сегодня выдали разрешение на выдачу Т.С. (транспортного стредства). Приехав на штрафстоянку, мне выставили счет в 137000 руб за хранение.

Как правильно поступить и не оплачивать навязанные услуги, т.к. погрузчик забирали и эвакуировали в отсутствии хозяина Т.С., и просто тянули с отписками 7 месяцев. Прокуратура поддерживала этот беспредел - Не вручениие копии протокола при изъятии погрузчика - считает правильным, действия сотрудников УМВД законными.

Спец. стоянка сказала, мы без оплаты не выдадим транспорт с хранения, мы - хранители вещи, и должны получить деньги.

В суд обращаться, это месяцы волокиты, а оплата за сутки хранения 500 руб каждый день нарастает.

Написали Заявление директору спец. Стоянки - ответ через 30 дней будет, со ссылками на законы, что хранители поступают правильно.

Как правильно действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение