Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12750

31.10.2001, 11:16

Ответьте, пожалуйста, как правильно оформить куплю-продажу квартиры,

какие документы необходимы со стороны продавца и со стороны покупателя?

Ответы юристов

31.10.2001, 14:31

По ответу Кузнецовой Елены Валерьевны считаю необходимым сделать следующее замечание. Договор купли-продажи квартиры НЕ ТРЕБУЕТ обязательного нотариального удостоверения, как раньше. Пункт 2 ст. 163 ГК РФ предусматривает, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры, поэтому стороны могут ограничится только государственной регистрацией договора. Однако, если стороны договора захотят нотариально удостоверить договор, то они могут это сделать, но данная услуга обойдется им в 1,5 процента от суммы договора. Но в любом случае знайте, что нотариальная форма договора в вашем случае вовсе обязательна. Полный перечень документов, необходимых для заключения упомянутой Вами сделки будет дан мною в отдельном ответе.

31.10.2001, 14:48

Ниже привожу вам перечень всех документов, требуемых для осуществления сделки по купле-продаже квартиры, которые подаются в Учреждение юстиции (регистрационную палату) по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры). Со стороны продавца требуются следующие документы: 1. Заявление о регистрации перехода права собственности (бланк выдается Учреждением юстиции и, как правило, заполняется там же при сдаче всех документов). 2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. 3. Подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию (плата не должна превышать 3 МРОТ, т.е. 300 руб. для физических лиц; точный размер платы вам сообщат в учреждении юстиции). 4. Подлинник правоустанавливающего документа на отчуждаемый объект (т.е. документа, на основании которого продавец квартиры стал собственником - напр., договор приватизации, купли-продажи, мены и т.п. Свидетельство о праве собственности НЕ является правоустанавливающим документом - это правоподтверждающий документ). 5. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки. 6. Решение органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры, если в ней проживаю несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные. 7. Справка ЖЭУ о гражданах, состоящих на регистрационном учете или об отсутствии таковых. 8. Справка БТИ с описанием объекта с приложением плана объекта. Со стороны покупателя требуются следующие документы: 1. Заявление о регистрации договора (бланк выдается Учреждением юстиции и, как правило, заполняется там же при сдаче всех документов). 2. Заявление о регистрации права собственности (выдачу свидетельства). 3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. 4. Платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию (плата не должна превышать 3 МРОТ, т.е. 300 руб. для физических лиц; точный размер платы вам сообщат в учреждении юстиции). С уважением.

31.10.2001, 11:23

Для правильного оформления договора купли продажи необходимо иметь документы о праве собственности на объект недвижимости, справки Ф-7 и Ф-9, справка об оценке квартиры и справка о подтверждении прав собственника (ППС), если есть несовершеннолетние владельцы либо пользователи объектом недвижимости, то необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на совершение данной сделки. Договор купли продажи оформляется нотариально и регистрируется государственным органом.

Вопрос № 13505523

22.11.2017, 21:42

Как правильно оформить куплю продажу квартиры от юр. лица к физ. лицу.

Как правильно оформить куплю продажу квартиры от юр. лица к физ. лицу.

Ответы юристов

22.11.2017, 21:43

все просто, оформляйте договор купли-продажи, затем подавайте документы для государственной регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 21:43

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

22.11.2017, 21:44

Документы для регистрации в росс реестре:-Договор купли-продажи-3 экз.

— Акт приема-передачи оригинал и копия-Заявление о регистрации перехода права собственности от Продавца-Заявление о регистрации права собственности от Покупателя-Свидетельство о праве собственности и копия

— Право устанавливающие документы (Договор на основании которого. Вы приобрели квартиру) и копия

— Учредительные документы юридического лица или нотариально завершённые копии.-Свидетельство о регистрации юридического лица.

— Свидетельство ИНН-Выписка из ЕГРЮЛ-Паспорт, если Покупатель физическое лицо

— Протокол общего собрания об одобрении сделки, если сделка крупная или нотариальная копия.-Выписка из домовой книги.-Протокол о назначении директора или нотариальная копия.-Квитанция или платежное поручение об оплате госпошлины для физических лиц 2000, для юридических 22 000.0

Налоги платите в зависимости от вашей системы налогообложения.

22.11.2017, 21:44

Необходимо составить договор простой письменной форме и зарегистрировать сделку в росреестре. Обратиться в Росреестр можете через МФЦ.

22.11.2017, 21:44

По договору купли-продажи. И с последующей передачей на регистрацию в росреестр.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 21:57

Просто заключите договор купли-продажи, оплатите госпошлину, Если вы продавец, Обратитесь с гражданским паспортами в Росреестр и зарегистрировать и права собственности на нового владельца. Если обсуждается доля, то Обратитесь к нотариусу.

Вопрос № 6539488

09.04.2015, 13:37

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры в Крыму?

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры в Крыму?

Ответы юристов

09.04.2015, 13:37

Согласно ГК РФ.

09.04.2015, 17:22

По договору купли-продажи. В последующем регистрируете его в Росреестре.

Вопрос № 1739232

28.05.2012, 05:04

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры, очередность подписания документов, передача квартиры.

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры, очередность подписания документов, передача квартиры.

Ответы юристов

28.05.2012, 05:12

Дмитрий, собираете документы - свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, справку из домоуправления, подписываете договор купли продажи, все представляете на регистрацию в Росреестр, через 2 недели забираете новое свидетельство о праве собственности.

Вопрос № 1739244

28.05.2012, 05:49

Как правильно оформить КУПЛЮ-продажу квартиры очередность подписания документов, передача квартиры, денег. Покупатель я.

Как правильно оформить КУПЛЮ-продажу квартиры очередность подписания документов, передача квартиры, денег. Покупатель я.

Ответы юристов

28.05.2012, 07:01

Сначала заключается договор купли-продажи с указанием, что деньги будут выплачены в день когда договор пролет гос регистрацию и подаете его на регистрацию. Когда получите зарегистрированный договор на руки составляете акт приема-передачи квартиры и денежных средств одновременно.

Вопрос № 7277391

01.07.2015, 23:49

Как правильно оформить куплю продажи квартиры в частном доме, который находится на земле общего пользования.

Как правильно оформить куплю продажи квартиры в частном доме, который находится на земле общего пользования.

Ответы юристов

02.07.2015, 10:44

Составить договор купли-продажи и зарегистрировать в росреестре. Нужно проверить законно ли возведен дом.

02.07.2015, 11:27

Оформляйте сделку купли-продажи квартиры.

Вопрос № 5036808

04.10.2014, 16:48

Как мне оформить куплю продажу квартиры правильно в Украине.

Как мне оформить куплю продажу квартиры правильно в Украине.

Ответы юристов

04.10.2014, 17:05

Так же, как и в любой другой стране. Нотариально заверяете сделку, в договоре купли - продажи должны быть прописаны все условия сделки.

Вопрос № 14189375

10.05.2018, 11:13

Как правильно оформить куплю продажи дома или квартиры купленную в ипотеку в сбер.

Как правильно оформить куплю продажи дома или квартиры купленную в ипотеку в сбербанке?

Ответы юристов

10.05.2018, 11:20

В двух словах вам не объяснишь на счет того как составляется договор купли-продажи Эту целую лекцию придется читать В Интернете много образцов подобных договоров Посмотрите несколько образцов и более приемлемый для вас образец переработайте под вашу ситуацию

Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Консультант Плюс: примечание.

Договор купли-продажи жилого помещения не требует гос регистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит гос регистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 18.04.2018 N 67-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских