Положено ли мне дополнительный отпуск при увольнении по предельному возрасту если выслуга меньше 20 лет.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (4):

Нет не положен. Требуется стаж не менее 20 календарных лет (ст. 63 " О службе в органах внутренних дел")

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия

Здравствуйте, Магомед!

Вы не указали где конкретно служите, поэтому приведу несколько ссылок:

Согласно части 1 статьи 63 "Закона о службе в органах внутренних дел" сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

В ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

п. 10...

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Таким образом, если у Вас стаж службы менее 20 лет, то права на отпуск нет.

А как понять"указанный отпуск предоставляеться также военнослужащим проходящим в соответствии ФЗ военную службу после достижения им предельного возраста пребывания военной службы и не использовавшим данный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы" Ведь здесь не говориться о выслуге лет.

Читайте весь пункт, а не его второй абзац.

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Во втором абзаце имеется ввиду, что, если вы не использовали его ранее, то в случае продолжения службы после достижения предельного вы можете его получить, но при условии, что на тот момент у вас будет не менее 20 календарей.