Право на ежегодный отпуск при работе на неполную ставку в декретном отпуске - почему был отказ и на какую статью можно ссылаться?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком я работаю на 0,75 ставки на основной же работе по договору имею ли право на очередной ежегодный отпуск? Спасибо! Почему мне было отказано? На какую статью ссылаться чтобы дали отпуск? Если он мне все положен. И как же статья 4. При составлении графика отпусков в организации следует учитывать, что беременная женщина, а также женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него, а также после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком возникает и в том случае, если отпуск по уходу за ребенком использован не полностью, а также если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-41/st-260-tk-rf

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ольга, никто не говорит, что Вам не положен отпуск. Вам говорят, и я уже объясняла, что находиться одновременно в двух отпусках невозможно. Чтобы получить очередной отпуск - надо прервать отпуск по уходу за ребенком. Отгуляете очередной отпуск - и снова напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Почему я Вам и сказала, что если есть возможность, чтобы не терять пособие по уходу - дождитесь исполнения ребенку 1,5 лет, прекращения выплаты пособия и сразу возьмете отпуск.

Если не верите мне - сходите в фонд социального страхования - Вам там скажут то же самое.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком я работаю на 0,75 ставки на основной же работе по договору имею ли право на очередной ежегодный отпуск? Спасибо! Почему мне было отказано? На какую статью ссылаться чтобы дали отпуск? Если он мне все положен.

Прошу вас дать разъяснение по статье 260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск...

Я нахожусь на 8 неделе беременности и хочу взять отпуск вне графика. Почему мне отказывают в отпуске, объясняя тем, что данную статью следует трактовать так: ежегодный отпуск может быть предоставлен только непосредственно перед декретным. Ведь слова непосредственно в формулировке статьи нет.

А как тогда понять следующие статьи? Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Разъясните пожалуйста, значит ли это, что сразу после полутора лет ухода за ребенком, я могу еще и отпуск взять, даже если я месяц отработала до ухода в декрет?

А потом после этого отпуска, сколько, минимум мне нужно отработать, чтобы иметь право снова на ежегодный отпуск?

Заранее спасибо.

Статья 121 ТК РФ разъясняет, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста. А Статья 260 ТК РФ говорит, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В отделе кадров рассчитывают ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине, которая берёт его перед отпуском по беременности и родам, согласно Статьи 121, т.е. предпологаемый срок отпуска по уходу за ребёнком в стаж дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не включают (это четыре месяца 2007 года). Помогите, кадровики запутали совсем. Эти две статьи ошибка ТК РФ?

В сентября я задавала вопрос:

№ вопроса: 473723

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В 2007 году я полностью использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Татьяна Щербак, г.Ханты-Мансийск

15 сентября 2007 г. 19:31

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 17 сентября 2007 г. 11:18

Если в отпуск по уходу за ребенком не пойдете, то можете сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Хотелось бы уточнить. Могу ли я после окончания отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработала 5 месяцев в учреждении, прежде, чем выйти в декретный отпуск. Скажите, имею ли я право на оплачиваемый отпуск сразу после выхода из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Я правильно понимаю что не смогу по тому как Согласно статье 260 Трудового Кодекса РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Однако, стоит учитывать, что согласно п.20 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Возможен ли оплачиваемый отпуск перед декретным, согласно статье 260? Я работаю в организации с ноября 2010 года. Каждый год полностью отгуливала отпуска, с этом году был отпуск 1 неделя в январе, следующий отпуск по графику - 2 недели в начале июня. В декрет ухожу с 1 июля. В кадрах сказали что на сегодняшний день у меня осталось 4 дня отпуска. Я наткнулась на статью Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом в случае если у женщины отпускной стаж менее 28 дней, отпускные выдаются её авансом. Эти отпускные либо включаются в отпускной стаж, либо возвращаются при увольнении. Период декрета по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет не включается. Так ли это и могу ли я взять отпуск в июне?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день. Работодатель хочет отправить меня в ежегодный оплачиваемый отпуск и добавил в график отпусков на этот год, несмотря на то, что я ссылалась на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Вопрос. Могу ли я не ходить в отпуск, если я этого не хочу и как долго можно оттягивать обычный отпуск в моей ситуации?

Какие еще могут быть варианты, при условии, что я не при каких обстоятельствах не могу прерывать отпуск по уходу за ребенком. До конца отпуска по уходу за ребенком еще 1 г 4 месяца. А работаю я неполный день уже 1 г 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение