Подделка документов - возможно ли привлечение к ответственности по статье мошенничество в данном случае?

• г. Москва

Скажите можно ли привлечь к уголовной ответственности по подделке документов но по статье мошенничество?

Подделали мою подпись в документах и воспользовались этими документами для заключения договора на получение товара от моего имени. По статье подделка документов уже не привлечь, 2 года почти уже прошло а полиция даже не назначила экспертизу подписи, написал заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, но пока прокуратура разберется что к чему срок 2 года с момента подделки и использования поддельных документов уже пройдет.

Ответы на вопрос (6):

По 159 очень трудно набрать доказательства. То что ваше дело никуда не двигается уже показатель. Ждите ответа с прокуратуры, и экспертизу, но это лишь трата вашего времени и нервов дотянут до 3 лет исковой давности и все.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. А у вас другого выхода и нет, тем более прокуратура должна рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если сумма товара более 2500 рублей и если оплатили его Вы, а получили по поддельным документам другие лица, тогда можно говорить о мошенничестве! При этом подделка документов будет способом совершения преступления и самостоятельно не квалифицируется. Что делать - кидайте жалобы всюду на бездействие сотрудников полиции, а именно - их руководству, снова в прокуратуру, депутатам, в Общественную палату, ОНФ. Если получится, чтобы по Вашему обращению какой-нибудь депутат ГД направит запрос в прокуратуру - хорошо, потому что на него должен ответить только прокурор субъекта РФ, а значит риск халтуры значительно снижается.

А в целом, конечно нужно посмотреть Вашу ситуацию повнимательней и с документами, чтоб можно было точно и однозначно ответить!

Спросить
Пожаловаться

По подделке документов может истечь срок давности привлечения к уголовной ответственности. По мошенничеству, в зависимости от того по какой части ст. 159 УК РФ (мошенничество) будут квалифицировать преступление, можно бороться, т.к. только по ч. 1 ст. 159 УК РФ может истечь 2-хгодичный срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Через неделю срок будет 2 года с момента подделки документа (договора).

Думаю уже не привлечь ни к какой ответсвенности мошенника.

Спасибо нашей тупорылой полиции то намеренно тянули сроки.

Можно полицию привлечь к уголовной ответсвенности за целенаправленное рястягивание сроков рассмотрения заявления что бы затянуть до истечения срока уголовной давности и отписать отказную?

Спросить
Пожаловаться

Конечно же нет. Только к дисциплинарной.

Полиция ничего делать и не будет, если человек не действует.

Не пожалели бы денег и наняли адвоката, тогда бы все было намного быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Почему такая дыра в законе по подделке документов.

Если кто то подделал документы (подделал в них твою подпись) то ты можешь подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела не позднее чем за 2 года с момента подделки.

Кто это закон писал серьезно думает что каждый жулик когда что то подделает идет и тебе говорит что я подделал твою подпись?

Что делать если ты недавно узнал о подделке в документах твоей подписи а срок для привлечения к уголовной ответственности подходит к концу? Подделали подпись в трудовом договоре.

Что бывает за подделку подписи на документах!? Реально ли доказать факт подделки подписи? Может ли экспертиза не доказать то, что подпись фальшивая (очень похожа)?

Гражданин К подделал мою подпись на доверенности для оформления договора купли-продажи леса на корню для строительства. Свалил лес, который (якобы) мне был выделен. Расчета со мной не произвел. Я подал заявление в прокуратуру, но органы (прокуратура и полиция) закрывают глаза на факт подделки подписи, подлога документа, не законного обогащения. Подскажите, пожалуйста, как можно законно наказать гражданина К. И привлечь его к уголовной ответственности.

Подделка подписи в акте согласования границ земельного участка.

Сосед по земельному участку в 2012 г. подделал мою подпись в акте согласования границ земельного участка Скажите в какой орган подается заявление о подделке подписи.

Что делать если срок уголовной давности вот вот подходит к концу, а полиция ничего не предпринимала по ране написанному мною заявлению о подделке документов. Не были изъяты документы, не была проведена почерковедческая экспертиза.

Я сейчас готовлю письмо в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Но будет ли толк от этого? Через пару дней будет как 2 года с момента подделки документов.

Может ли прокурор увеличить срок давности если полиция нечего не делала по моим заявлениям?

Моя соседка написала заявление в прокуратуру на нашу поселковую администрацию якобы от моего имени и подделала мою подпись. Я подала на заявление в полицию за подложное заявление и подделку моей подписи. Мне пришел ответ: отказ в возбуждении уголовного дела ввиду того, что заявление в прокуратуру не является официальным документом. Правомерно ли их решение и какая ответственность за это предусмотрена?

Меня незаконно уволили. Я подал исковое заявление в суд. В ходе разбирательства ответчик предъявил заверенную копию должностной инструкции в которой подделана моя подпись. Суд проигнорировал моё заявление о подделке. Подделка документов - уголовное преступление. Я хочу привлечь к ответственности за это преступление. Что для этого нужно? Написать заявление в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите куда лучше всего писать заявление по подделке документов и мошенничеству в полицию или СК? Боюсь что полиция как обычно отпуску даст и ничего предпринимать не будет.

И еще скажите какой срок давности по подделке документов и мошенничеству?

Год назад выиграли суд по поддельным документам, можем ли мы сейчас оспорить?

Обратилась в УМВД с подлогом документа. (Подделка подписи на договоре дарения дома). Было две спорных экспертизы, плюс исследование Мин. Юста, кот. Однозначно подтвердили подделку. Дознаватель назначил экспертизу в ЭКЦ, кот. тоже подтвердила подражание. Но дело не возбудили, мне отказали за отсутствием состава преступления. Прокуратура вместе с органами дознания назначают ещё одну экспертизу. (После разговора со стороной подделовшей подпись) Законно ли это?

Я хочу подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, по факту подделки подписи в договоре купли-продаже автомобиля, купленного мною. Кто проводит экспертизу на наличие подделки подписи? В моей ситуации подделка подписи является одним из мошеннических действий в отношении данного транспортного средства. И на основании чего возбуждается уголовное дело. И какая максимальная мера наказания за данное действие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение