Подделка документов - возможно ли привлечение к ответственности по статье мошенничество в данном случае?

• г. Москва

Скажите можно ли привлечь к уголовной ответственности по подделке документов но по статье мошенничество?

Подделали мою подпись в документах и воспользовались этими документами для заключения договора на получение товара от моего имени. По статье подделка документов уже не привлечь, 2 года почти уже прошло а полиция даже не назначила экспертизу подписи, написал заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, но пока прокуратура разберется что к чему срок 2 года с момента подделки и использования поддельных документов уже пройдет.

Ответы на вопрос (6):

По 159 очень трудно набрать доказательства. То что ваше дело никуда не двигается уже показатель. Ждите ответа с прокуратуры, и экспертизу, но это лишь трата вашего времени и нервов дотянут до 3 лет исковой давности и все.

Доброго вам времени суток. А у вас другого выхода и нет, тем более прокуратура должна рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если сумма товара более 2500 рублей и если оплатили его Вы, а получили по поддельным документам другие лица, тогда можно говорить о мошенничестве! При этом подделка документов будет способом совершения преступления и самостоятельно не квалифицируется. Что делать - кидайте жалобы всюду на бездействие сотрудников полиции, а именно - их руководству, снова в прокуратуру, депутатам, в Общественную палату, ОНФ. Если получится, чтобы по Вашему обращению какой-нибудь депутат ГД направит запрос в прокуратуру - хорошо, потому что на него должен ответить только прокурор субъекта РФ, а значит риск халтуры значительно снижается.

А в целом, конечно нужно посмотреть Вашу ситуацию повнимательней и с документами, чтоб можно было точно и однозначно ответить!

По подделке документов может истечь срок давности привлечения к уголовной ответственности. По мошенничеству, в зависимости от того по какой части ст. 159 УК РФ (мошенничество) будут квалифицировать преступление, можно бороться, т.к. только по ч. 1 ст. 159 УК РФ может истечь 2-хгодичный срок давности.

Через неделю срок будет 2 года с момента подделки документа (договора).

Думаю уже не привлечь ни к какой ответсвенности мошенника.

Спасибо нашей тупорылой полиции то намеренно тянули сроки.

Можно полицию привлечь к уголовной ответсвенности за целенаправленное рястягивание сроков рассмотрения заявления что бы затянуть до истечения срока уголовной давности и отписать отказную?

Конечно же нет. Только к дисциплинарной.

Полиция ничего делать и не будет, если человек не действует.

Не пожалели бы денег и наняли адвоката, тогда бы все было намного быстрее.