Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как приобрести выморочное имущество?

Как и на каких условиях можно приобрести выморочное имущество у государства, если я не являюсь наследником и никакого отношения к этому имуществу не имею? За какую стоимость?

вопрос №12750603
прочитан 352 разa
Оцените вопрос

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Цитата:
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время данный вопрос не урегулирован законодательством, поскольку до сих пор не принят Федеральный закон о выборочном имуществе, на практике муниципалитеты его вообще никак не оформляют, поскольку нет никакой процедуры. Таким образом статья 1151 ГК РФ вроде бы как есть, но нет механизма реализации данной статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я спрашивал: могу ли я купить у государства выморочное имущество, если да, то на каких условиях?

вопрос №12750614

Государство или в данном случае муниципальное образование (выморочное имущество в виде квартир муниципалитету отходят) продают свое имущество только через торги. Поэтому отслеживайте - выставлена ли квартира на торги и участвуйте. Если не выставлена - пишите им письменный запрос, просите продать имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в местную администрацию для выкупа. Скорее всего, Вам предложит поучаствовать в торгах в виде открытого аукциона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Как приобрести выморочное имущество (машину)?

вопрос №12612667
прочитан 14 раз

Выморочное имущество приобрести никак нельзя, сначала нужно чтобы имущество приобрело хозяина а уже у хозяина можно его приобрести.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как приобрести выморочное имущество? Имущество по которому я был наследником!

вопрос №1773763
прочитан 236 раз

Восстановить срок для принятия наследства (должна быть уважительная причина пропуска вступления) ТОЛЬКО С УЧАСТИЕМ опытного юриста! Сами не сможете. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рядом с моим дачным участком находится заброшенный участок, который находится в пожизненном владении, хозяйка этого участка умерла больше десяти лет назад. Дети у этой женщины в права наследства не в ступали, и они вообще отказываются от этого участка. Я обращалась в администрацию мне сказали, что такой участок считается выморочным. Хотела узнать как можно мне приобрести такой участок. Спасибо.

вопрос №2426817
прочитан 456 раз

Юлия, если у этой женщины было имущество, кроме дачного участка и её дети вступили в наследство, то этот участок принадлежит им и не важно когда они оформят документы. Вам скорее всего надо найти её детей и с ними решать вопрос о покупке участка.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По завещанию зарегистрировала в собственность 1/2 долю в 1-но комнатной квартире. Вторая часть квартиры отошла государству как выморочное имущество. Как мне приобрести всю квартиру. Возможно ли присоединение. Возможно ли заключение договора социального, а может быть коммерческого найма. Если только выкуп, то по какой цене.

вопрос №1441689
прочитан 791 раз

закона, регулирующего указанные правоотношения, пока не принято, но это не означает, что Ваша ситуация безвыходная. Для точного ответа необходимо знать дату и основания перехода доли в собственность государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в администрацию (ДЖП и ЖФ г. Москвы) с заявлением о приобретении доли-у вас в любом случае преимущественное право покупки, может они согласятся и после оценки продадут вам, с уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение