Каков порядок следствия и судебного процесса в случае интимных отношений с несовершеннолетней девушкой - сроки и итоги

• г. Санкт-Петербург

Здравствуите, подскажите сколько будет идти следствие и когда все окончательно закончится? Моеи дочери 15 лет, ее молодому человеку 22 года. Выяснилось, что этот молодои человек имел отношения интимного характера с моеи несовершеннолетнеи дочерью. Правда, по обоюдному согласию. До него дочь была девсвенницеи. Молодои человек врал, что у них нет интимных отношении. Сеичас идет следствие и ему грозит статья 134. В полиции сообщили, что проидет 10-15 днеи и дальше будет заниматься Следственныи комитет. Подскажите пожалуиста дальнеишии порядок деиствии, когда должен будет состояться суд и когда все окончательно закончится?

Ответы на вопрос (3):

Когда именно состоится суд - об этом можно только гадать. Все зависит от позиции молодого человека, его линии защиты, необходимой совокупности следственных действий и иных существенных обстоятельств. Номинально следствие должно быть закончено в течение 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела (статья 162 УПК РФ), но при необходимости данный срок может быть продлен, до 3 месяцев, до 12 месяцев и далее. Вас должны признать законным представителем потерпевшей (соответствующим постановлением следователя), вот Вы и можете узнавать непосредственно от следователя, какой комплекс следственных действий уже проведен, и в течение какого срока дело будет направлено прокурору, а затем и в суд. Такие дела.

Здравствуйте Дмитрий Алексеевич... Данный вопрос Вы можете в виде запроса направить в адрес следователя который ведет Ваше дело... И Вам все там ответят...

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте. К сожалению, на этот вопрос адвокаты/юристы не ответят.

Поскольку по закону - следствие должно быть окончено в течении 2-х месяцев. Но этот срок никогда не соблюдается. Одни экспертизы проводятся по полгода. С разрешения прокуратуры срок следствия продлевается.

А там - и в суде то не так все быстро. Окончательно закончится только после вступления приговора в законную силу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.