Объединение кредитных счетов при выкупе кредитного договора с просроченной задолженностью - законно или нет?

• г. Хабаровск

Мой бывший супруг является основным заемщиком по ипотечному кредиту (ИК) в *первом* банке, я поручитель. Во *втором* банке у него возникла просроченная задолженность (ПЗ) сроком более 6 мес, и *первый банк выкупил у *второго* кредитный договор моего супруга и прибавил ПЗ к сумме основного долга по ИК При внесении денежных средств по ИК, сумма поступает не счет погашения ежемесячного платежа по ИК, а идет на гашения ПЗ по так называемому *второму* кредиту, следовательно по ИК возникает также ПЗ. ВОПРОС: 1. Правомерно ли объединение кредитных счетов, после выкупа *первым* банком (где ИК) у *второго* банка кредитого договора (там где ПЗ)

Ответы на вопрос (1):

УВЫ, такое возможно на основании договора цессии по выкупу дебиторской задолженности. Вам необходимо при погашении кредита помнить, что сначала идет погашение пени и штрафов, и только потом суммы долга.