Юридические аспекты случая с охранником - трудоспособность, вред здоровью и возможное исковое дело

• г. Москва

В магазине меня ударил охранник. Написано заявление в овд. Получена справку из травмункта с описанием повреждения (частичный разрыв мышцы), но так как функция конечности сохранена, то травматолог не увидел ограничения трудоспособности и не дал больничный. Выписал лекарства.

Вопрос: 1)получается, раз трудоспособность не пострадала, то нет и вреда здоровью? Ведь вред легкой или средней тяжести определяются исходя из срока больничного... 2)или вред здоровью не обязательно должен быть связан с потерей трудоспособности и я могу возбудить дело в суде? 3) Возместить можно только стоимость лечения и моральный вред или что-то плюс еще? 4)подавать иск на охранника или на магазин?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда здоровью, в т.ч. расходы на лечение и прочие расходы. Подаваете иск на виновное лицо, второй ответчик магазин.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Рита! Причинение вреда здоровью может быть не связано с утратой трудоспособности. Можете подавать иск о возмещении материального и морального вреда. Обращаться с иском можно как как охраннику, так и к юридическому лицу - магазину или охранной фирме, которая обеспечивает охрану магазина. Никакому охраннику не дано право применения физической силы к людям, только в исключительных случаях, связанных с предотвращением преступления. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Рита, в любом случае Вы испытали боль, а значит страдания и переживания и то, что случилось - основание для обращения в суд с иском о взыскании морального вреда. Обращаться лучше всего к юрлицу, второй вопрос, к какому, то ли это магазин, то ли ЧОП. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, расходы на юриста можно будет возместить.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если больничный не выдали, это не означает что во мне был причинён вред. В любом случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, где ответчиком будет являться магазин, который несет ответственность за своего работника и требовать компенсацию морального вреда а также материальный ущерб в виде расходов на стоимость лечения.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли практика возмещения морального вреда, если вред под УК не подпадает: я так понимаю- 115 (кратковременное расстройство здоровья то есть нетрудоспособность) не подходит, тк травматолог не дал больничный. А подходит ли 116 можно ли считать удар охранника из хулиганских побуждений? (меня заподозрили в краже, я хотела пройти присесть на скамейку ожидать полицию, тк долго стоя я не могу по здоровью, ну а охранник хотел чтоб я оставалась на месте и ударил) ?

И как образом можно прийти к судмедэксперту, а не к травматологу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы - обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное Вам лицо, который... и описывается подробно все, что произошло. Прикладываете копию выписки из травмпункта. Ответом на данное обращение будет либо - возбуждение дела, либо - постановление об отказе в возбуждении. Там будет вся информация, которая Вам необходима для обращения в суд либо - в порядке уголовного производства, либо - гражданского. А судмедэкспертиза уже будет проведена в суде по ходатайство сторон.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Жизнь и здоровье человека охраняется законом и неприкосновенно согласно Конституции РФ. Поэтому не зависимо от квалификации вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент побои "просто" относятся к админправонарушению.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обращайтесь в ОВД с заявлением о привлечении его к ответственности.

Далее в суд.

Спросить
Пожаловаться

В результате незаконных действий нанесен моральный вред, в т.ч. так называемый вторичный моральный вред в виде сердечно-сосудистого заболевания. В настоящее время в суде рассматривается иск о признании незаконными действий, которые привели к данному заболеванию и взыскании морального вреда. Вопрос: при положительном исходе дела, можно ли заявить иск о вреде здоровью с взысканием затрат на лекарства, лечение?

Срочно! Здравствуйте! Бывшая жена подала на меня жалобу частного обвинения. Предоставила справку судмедэксепрта, где зафиксирована царапина в 0,6 мм. При этом нет даже частичной утраты трудоспособности. Она подала заявление на выплату ей морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Судья присудил 15 тысяч рублей. Есть ли какие-то рамки при моральном вреде? Ведь лечения никакого не было. Лекарства не приобретала. Могу ли я как-то оспорить этот моральный вред и в какие сроки?

У меня угнали машину путем открытого грабежа с отягчающими обстоятельствами. Машину позже нашли. При нападении били по голове и я получила сотрясение мозга. Лечила сотрясение мозга больше месяца. У меня больничный лист в 11 февраля по 11 марта 2013 года. После лечения, судмедэксперт вынес решение, что мне нанесен ЛЕГКИЙ вред здоровью. Как быстро обжаловать это решение. Ведь согласно Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года 7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно. А в заключительных положениях этого же документа сказано 10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

11. При наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. Верно ли я считаю, что согласно этих критериев у меня вред средней тяжести?

Следователь ознакомила меня с заключением судмедэксперта только 16 апреля 2013 года, а 25 апреля уже собирается предъявить обвинение и я не успеваю обжаловать заключение судмедэксперта. Можно ли как-то приостановить вынесение обвинения?

С какого момента исчисляется этот срок в случае, если сначала стоял вопрос о вреде средней тяжести, проводилась судебно-медицинская экспертиза, установившая легкий вред здоровью?

Сбили на пешеходном переходе, в итоге средней тяжести вред здоровью. Виноват водитель. Его судят в административном порядке, меня также ваызывают в суд. Могу ли я в суде заявить свои требования на оплату лечения и моральный вред или только на оплату лекарств, а моральный вред нельзя?

Или нужно потом отдельно с иском обращаться по компенсации и моральному вреду?

Большое спасибо!

Была авария пострадал человек. Судмедэксперт поставил диагноз вред средней тяжести. Авария было 10 числа заключение эксперт сделал 26 числа. Будет суд по административному делу. Тот кто пострадал выписан из больницы но находится на лечении дома. Суд будет примерно через месяц все бумаги по делу уже отправили с заключением сме и тд. Но если человек ещё на лечении и сме поставил заключение. Может ли оспорить его пострадавший? О пересмотре дела из вреда среднему здоровью на приченение вреда тяжкого здоровью. Хотя заключение уже есть. Или его сводного как то оспорить. Заключение-перелом вертлюжной впадины без смещения, без осколков. Вред средней тяжести. Могут ли закрыть больничный после 120 дней специально протянув до того времени пока не настанет тяжкий вред здоровью.

В магазине упала на скользком полу и получила перелом, вред здоровью средней тяжести... На какую статью Закона О Защите прав потребителя нужно сослаться, чтобы взыскать штраф с магазина..., помимо возмещения вреда повреждением здоровья и компенсации морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нанесены телесные повреждения повлекшие вред здоровья средней тяжести. Суд по уголовному делу прошёл 7 августа 2020 г. Могу ли я сейчас подать исковое заявление о компенсации морального вреда здоровью.

Мы виновники аварии при ДТП. Пострадавшая сторона получила вред здоровью среденей тяжести... Подали иск в суд на нас моральный вред 300 тыс и материальный вред 300 тыс... С материальным вопросов нет... А вот с моральным вредом... Почему так много И сколько назначит суд? Какие документы или какие доводы нужны чтобы уменьшить моральный вред? Спасибо! И ещё, какие примерно деньги по моральному вреду назначает суд при среденей тяжести...

11 декабря 2012 года меня избили. Перелом носа, сотрясение головного мозга, обширная геметома вокруг правого глаза, ушиб мягких тканей головы и грудной клетки.

СМЭ дала заключение о причинении вреда здоровью легой степени тяжести.

Я в течении 28 дня находился на лечении у невролога амбулаторно. Подтверждающих документов, кроме мед. карты нет, т.к. я работаю в данный момент неофициально, то и больничный лист не выдавался. Врач сказал, что может написать заключение только по официальному запросу следователя.

Следователь отказывается писать запрос в поликлиннику, ссылаясь, есть заключение СМЭ.

А ведь 28 дней лечения - это уже причиненный вред здоровью средней тяжести...

Что мне предпринять, чтобы в материалах у/дела легкий вред здоровью переквалифицировали в средней тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение