Статьи по дееспособности
₽ VIP

• г. Дигора

Я пенсионер, у моей девочке 1 группа по инвалидности не дееспособная, могули я стать опекуном для нее.

Ответы на вопрос (2):

Да. вы можете стать опекуном для недееспособной девочки инвалида 1 группы на основании ст.31, ст.35 ГК РФ. Для этого вам надо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке. Такие функции исполняют отделы (управления) образования муниципальных образований.

С чего вы решили, что она недееспсособна? Если есть решение суда об этом ,только тогда можно стать опекуном. Без решения суда нет -нельзя.

Прибавки к пенсии опекуны не получают.