Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12751

31.10.2001, 15:02

Дом в аварийном состоянии, можно ли квар-тиру приватизировать, обменять, продать.

Ответы юристов

31.10.2001, 15:19

не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии (ст. 4 Закона РФ«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года N 1541-1 в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1,Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 1.05.99 N 88-ФЗ). Соответственно, если отсутствует возможность стать ее СОБСТВЕННИКОМ в результате приватизации, то и нет возможно ею распоряжаться, т.е. обменять или продать.

С уважением,

Вопрос № 2917726

15.11.2013, 19:13

Аварийный дом, сходит со свай, какую компенсацию могу получить.

Аварийный дом, сходит со свай, какую компенсацию могу получить.

Ответы юристов

15.11.2013, 20:37

Компенсация выплачивается собственникам жилых помещений в связи с изъятием земельного участка по рыночной стоимости, т.н. выкуп. Дом должен быть признан аварийным, а также должно быть решение муниципалитета о расселении нанимателей жилья в таком доме.

27.12.2013, 01:22

Что же положено взамен при сносе жилья?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная), то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди), но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный - еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома, опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов, имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том, какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье - сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов, связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью и сноса дома по другим основаниям,

- выяснить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю вы можете обратиться к профильным специалистам, в том числе к специалистам нашей компании с большим опытом в вопросах сноса-переселения.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".

Вопрос № 12539796

17.05.2017, 12:28

Аварийный дом и ремонт пола.

Ситуация такая: наш шестиквартирный дом признан 19 апреля аварийным и подлежащим сносу. 29 марта мы (квартира у нас муниципальная) написали в администрацию заявление на смену пола на кухне (провалился). Они сейчас говорят, что не будут ничего делать, т. к. дом аварийный. Мы говорим, что заявление специально писали до признания дома аварийным. А в администрации говорят, что если бы нас и поставили в очередь на замену пола, то потом все равно бы сняли, т.к. на это время, когда бы очередь подошла, дом уже считается аварийным. Кто из нас прав.

Ответы юристов

17.05.2017, 12:35

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

17.05.2017, 12:36

Право администрация, поскольку в жилых домах, признанных аварийными и негодными для проживания, капитальный ремонт не производится. Другой вопрос как долго продлится ваше проживание в этом доме, и вам скорее всего необходимо ставить вопрос об ускорении процедуры переселения.

Вопрос № 10660592

27.05.2016, 15:33

Аварийный дом, расселяют, есть долги по коммуналке, можно не погашать или придётся?

Аварийный дом, расселяют, есть долги по коммуналке, можно не погашать или придётся?

Ответы юристов

27.05.2016, 15:36

Должны погасить. Возможен вариант взыскания через суд.

27.05.2016, 15:39

Можете конечно не погашать, но могут в последствии взыскать в судебном порядке.

27.05.2016, 16:22

Только за последние три года можно взыскать.

Вопрос № 12479986

04.05.2017, 13:25

Аварийный дом и ремонт.

Наш дом признан межведомственной комиссией аварийным и подлежащим сносу. Но постановления еще не было. Комиссия была 19 апреля. Но нами до этого еще 29 марта было написано заявление в администрацию по поводу замены сгнившего пола на кухне. Мы специально писали до этой комиссии, знали, что если дом будет признан аварийным, то никакие ремонтные работы делать не будут. Сейчас прислали письмо, где пишут, что ничего делать не будут, т. к. дом признан аварийным. Мы позвонили и сказали, что заявление на замену пола было написано до этого. Но они говорят, что это дело не меняет. Что дом уже аварийный и что на этом точка. Они правы?

Ответы юристов

04.05.2017, 13:28

--- Здравствуйте, для начала объясните кто вы, собственники или наниматели квартиры?

Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 2909986

14.11.2013, 13:37

Аварийный многоквартирный дом, дочь с детьми выпишется из квартиры, а родители могут вписаться в квартиру в аварийном доме?

Аварийный многоквартирный дом, дочь с детьми выпишется из квартиры, а родители могут вписаться в квартиру в аварийном доме?

Ответы юристов

14.11.2013, 13:39

Как правило при признании дома аварийный администрация налагает запрет на регистрацию в жилых помещениях. Поэтому сначала вам следует узнать в паспортном столе нет ли такого запрета от администрации.

Вопрос № 9752990

16.02.2016, 07:28

Аварийный дом. снос

Я живу в аварийном доме. Хотели снести в 2014 году. Но мы так же живем там. А теперь я купила дом на мат. капитал. Могу ли я все равно получить дом за аварийный? Ведь они не могут мне отказать, потому что я купила дом на мат. капитал?

Ответы юристов

16.02.2016, 07:34

Нет, право на получение жилья взамен сносимого у вас остается.

Вопрос № 16093414

20.07.2019, 08:01

Аварийный дом, прописано 5 человек. 3 ребёнка и 2 взрослых. Что делать.

Аварийный дом, прописано 5 человек. 3 ребёнка и 2 взрослых. Что делать.

Ответы юристов

21.07.2019, 02:58

Необходимо подать заявление о признании дома аварийным. Если по результатам осмотра комиссией будет принято отрицательное решение, его необходимо обжаловать в суде.

Аварийный дом запрещен к эксплуатации и подлежит расселению.

Вам нужен опытный юрист в спорах с администрацией? Контакты ниже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских