Как защититься от незаконных действий работодателя при беременности на декретном месте в бюджетной сфере?

• г. Салехард

У меня такой вопрос. Я работаю на декретном месте, в сентябре мне самой в декрет. Руководитель предприятия не знает, что я беременна, предлогает либо уволиться, либо перейти на должность ниже, но тоже на декретное место. На сколько мне известно беременных увольнять нельзя, а имеет ли руководитель право понизить меня в должности без моего согласия и видимых на то причин. Работаю в бюджетной сфере.

Ответы на вопрос (2):

Уволить вас не могут до рождения ребенка, переводить на нижеоплачиваемую должность не имеют права без Вашего согласия. Предоставьте справку о беременности работодателю.

Вас смогут уволить при возвращении из отпуска основного работника, поэтому в ваших интересах идти на компромис с работодателем. Удачи.