Как подать заявление в суд на работодателя и не присутствовать на заседании?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. Могу ли я подать заявление в суд на работодателя, (приложив все доказательства), но при этом не присутствовать на заседании? По той причине, что работодатель находится в другом регионе. Работодатель не выплачивает причитающиеся мне денежные выплаты при увольнении, отпускные и заработную плату. Обращался в трудовую инспекцию, от них работодателю было выдано предписание о выдаче денежных средств, но не указано в какие сроки? Может ли работодатель вообще их не выплачивать? В это время работодатель собирает документы на банкротство организации. Могу ли в качестве доказательства приложить ксерокопии ведения "черной" заработной платы? На сколько это будет действительно? А также, действительно ли, что суд должен проходить по месту нахождения ответчика? Прошу помогите разобраться в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если еще не введена процедура банкротства, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности. Для доказательства прилагайте имеющиеся у Вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете воспользоваться ст. 167 ГПК РФ и направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Вы можете приложить ксерокопии "черной зарплаты", но при этом обязательно надо ходатайствовать об истребовании оригиналов данных документов от работодателя. Какое решение примет суд по "черной зарплате" ответить сложно-на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите а на счет того, точно ли должен проходить суд по месту нахождения ответчика? Могу ли не присутствовать на нем. Куда обратиться с иском, если я проживаю не на территории нахождения ответчика? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Да, согласно ст. 28 ГПК РФ-по месту нахождения ответчика. Следует обращаться в суд, где расположено предприятие ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствие

со ст. 29 ГПК РФ 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. П 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Иными словами, формально можно Ваш вопрос и "подтянуть"под свое место проживания, но не факт, что суд примет, а проверять у Вас времени нет. Так что по месту нахождения ответчика. Ну или вовсе два одинаковых в два суда - вдруг прокатит)

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не возвращал трудовую книжку с августа месяца, в итоге отправил её по почте с записью по статье 81 об увольнении 30 сентября.

Работодатель задерживает выплату з/п на 2 недели, могу ли я подать на него в суд? если да, то в течение какого времени со времени задержки и на каких основаниях, могу ли требовать возмещения морального ущерба, если организация бюджетная и ссылается на отсутствие денежных средств и по этой же причине не выплачивает аванс, а только один раз в месяц.

Работодатель не отдает трудовой договор, в течении 7 месяцев. На каждый запрос, отвечает: (потом, искать долго). Подскажите как быть куда обратиться, и какими статьями ТК РФ аппелировать, при разговоре с работадателем.

Я работодатель, хотела бы узнать мои действия по порядку. Мой сотрудник Водитель охранник гбр находясь на работе напился совершил аварию разбил рабочую машину.

Могу ли я подать иск в суд на работадателя, если сам нахожусь в другом регионе.

У меня искавое заявления на работодателя по невыплате заработной платы в том числе я подала на моральный вред. Мне надо доказать что работодатель причинил мне моральный вред. Является ли то что у меня на время поиска работы и подования заявления в суд и трудовую инспекцию повышался сахар в крови (я диабетик первой группы) докозательством морального вреда, если я возьму таковую справку из полеклиники.

Могу ли я обратиться в суд по поводу невыплаты з/платы и выходного пособия. Уволена в связи с банкротством предприятия. Процедура банкротства предприятия не завершена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение