Как подать заявление в суд на работодателя и не присутствовать на заседании?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. Могу ли я подать заявление в суд на работодателя, (приложив все доказательства), но при этом не присутствовать на заседании? По той причине, что работодатель находится в другом регионе. Работодатель не выплачивает причитающиеся мне денежные выплаты при увольнении, отпускные и заработную плату. Обращался в трудовую инспекцию, от них работодателю было выдано предписание о выдаче денежных средств, но не указано в какие сроки? Может ли работодатель вообще их не выплачивать? В это время работодатель собирает документы на банкротство организации. Могу ли в качестве доказательства приложить ксерокопии ведения "черной" заработной платы? На сколько это будет действительно? А также, действительно ли, что суд должен проходить по месту нахождения ответчика? Прошу помогите разобраться в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если еще не введена процедура банкротства, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности. Для доказательства прилагайте имеющиеся у Вас документы.

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете воспользоваться ст. 167 ГПК РФ и направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Вы можете приложить ксерокопии "черной зарплаты", но при этом обязательно надо ходатайствовать об истребовании оригиналов данных документов от работодателя. Какое решение примет суд по "черной зарплате" ответить сложно-на усмотрение суда.

Скажите а на счет того, точно ли должен проходить суд по месту нахождения ответчика? Могу ли не присутствовать на нем. Куда обратиться с иском, если я проживаю не на территории нахождения ответчика? Спасибо!

Да, согласно ст. 28 ГПК РФ-по месту нахождения ответчика. Следует обращаться в суд, где расположено предприятие ответчика.

Здравствуйте. В соответствие

со ст. 29 ГПК РФ 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. П 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Иными словами, формально можно Ваш вопрос и "подтянуть"под свое место проживания, но не факт, что суд примет, а проверять у Вас времени нет. Так что по месту нахождения ответчика. Ну или вовсе два одинаковых в два суда - вдруг прокатит)