Нужен ли знак предупреждения при использовании треног, радаров и камер видеонаблюдения?

• г. Тюмень

Здраствуйте))) подскажите если тебя снимает тренога установленная, радар или камера видеонаблюдения должен ли стоять знак предупреждение о том, что нас снимают?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Далеко не во всех случаях это является обязательным условием, предупреждать в обязательном порядке должен например работодатель, если снимает своих работников

Удачи Вам. Анна Титова.

Опарина Наталья Александровна, по закону перед каждой камерой должен стоять предупреждающий знак.

Как пример...

Суд встал на сторону водителя, отменив постановление о нарушении в связи с тем, что предупреждающих о камере знаков на том участке дороги, где водитель превысил скорость, не было.

Добрый день. С учетом судебной практики установка знака согласно ПДД обязательна, но каждый случай индивидуален, и все зависит от обстоятельств нарушения ПДД, участка автодороги и дорожной ситуации в целом. Кроме того, нужно видеть документы, чтобы более детально изучить ваше дело.

А какой номер закона где говориться что перед каждой фиксацией должен стоять знак что нас снимают?

"Фотовидеофиксация". Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

Здравствуйте! Правилами дорожного движения не предусмотрены специальные дорожные знаки, которыми обозначаются места размещения средств автоматической фиксации. Действующее законодательство не устанавливает обязанности органов, осуществляющих контроль за безопасностью движения, по уведомлению водителей о размещении средств автоматической фиксации. Выводы сделайте сами. Удачи и добра!

Как разъясняет Ленинский районный суд и Тюменский областной суд, табличка должна стоять только перед стационарными камерами ссылаясь на ГОСТ. Однако наш земляк в суде выиграл это дело, и суд встал на его сторону. Поэтому согласно ПДД табличка должна, но вы отмены в нашей области не добьетесь.