Ответственность за столкновения с домашними животными и крупным рогатым скотом - кто несет ее в населенных пунктах и на федеральных трассах?

• г. Ханты-Мансийск

А главное кто несёт ответственность за столкновение машины с домашними животными, и крупным рогатым скотом (в населённом пункте, и на федиральной трассе). За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от обстоятельств конкретного ДТП, нарушены ли правила выгула, есть ли в действиях водителя нарушения ПДД. Нужно знать обстоятельства дела.

Ответственность за столкновения в каждом конкретном случае несет лицо, по чьей вине животное попало на дорогу общего пользования, иными словами собственник несет ответственность.

Добрый день. С позиции действующего законодательства виновным может оказаться сам водитель, собственник домашнего животного или даже обслуживающая организация.