Могу ли я приватизировать дачу мужа, если он член сообщества на даче, имею ли я право на его дачу.

• г. Сургут

Ответы на вопрос (4):

Можете приватизировать в совместную собственность супругов и определить доли, например вам одна вторая и мужу одна вторая доли в даче.

Мне нужно брать его согласие.

Если дача была приобретена в период брака, она является общей совместной собственностью. Ничего приватизировать не нужно, приватизации подлежит только государственной или муниципальное жильё.

Он член СНТ, поэтому он и впрае ее приватизировать, при этом приватизированное имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Если муж желает приватизировать дачу, но не желает это сделать самостоятельно, он может оформит на Вас нотариальную доверенность (собственником станет только он, при желании вправе подарить Вам долю или полностью).