Законен ли проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд?

25.06.2017, 14:14
• г. Оренбург
Вопрос №12752541

Законен ли проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд?

На основании заключения межведомственной комиссии от 2011 г. наш дом был признан аварийным и включен в Программу «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования города на 2013 – 2017 г.»

20.06.2017 г. я по почте с простым уведомлением получила:

1). Копию Постановления об изъятии части земельного участка с кадастровым № ___ и иных объектов недвижимости для муниципальных нужд;

2). Проект Соглашения без даты об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд.

В данном проекте Соглашения мне предлагается выбрать способ обеспечения жилищных прав:

1-й способ – другое благоустроенное жилое помещение;

2-й способ – выкупная стоимость.

В первом способе прописана общая проектная площадь жилого помещения 29.43 кв.м в строящемся доме.

Второй способ – выкупная стоимость в проекте Соглашения отсутствует. Но прописывают, что работу по оценке изымаемой недвижимости и подготовка отчета об оценке будут проводиться в том случае, если я выберу 2-й способ переселения, т. е выкупную стоимость.

А как можно сделать выбор между двумя способами обеспечения жилищных прав, если цена второго способа будет озвучена только при отказе от первого способа (предоставления в собственность жилого помещения взамен изымаемой недвижимости).

Согласно п.4 ст. 56.10 ЗК РФ вместе с проектом Соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд должны быть приложены документы:

1) кадастровые паспорта земельных участков, подлежащих изъятию в соответствии с соглашением об изъятии недвижимости, а также кадастровые паспорта расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, помещений в них, объектов незавершенного строительства (если сведения о таких зданиях, сооружениях, помещениях в них, объектах незавершенного строительства внесены в Единый государственный реестр недвижимости);

2) отчет об оценке рыночной стоимости изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или об оценке рыночной стоимости прав на земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению в связи с изъятием, а также отчет об оценке размера убытков, причиняемых изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;

3) отчет об оценке земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества, предоставляемых взамен изымаемых, или оценке стоимости права, на котором предоставляются земельные участки взамен изымаемых, в случае, если условиями соглашения об изъятии недвижимости предусмотрено предоставление земельных участков или иных объектов недвижимого имущества взамен изымаемых объектов недвижимого имущества.

В моем случае указанные документы НЕ были приложены к проекту Соглашения.

Так же мне устанавливается 5-ти дневный срок с момента получения такого проекта Соглашения для выбора одного из двух способов обеспечения жилищных прав для заключения Соглашения.

В связи с этим у меня вопросы:

1). Законен ли в таком случае проект Соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд направленный в мой адрес, который заведомо лишает меня законного права выбора способа обеспечения жилищных прав:

– Другое благоустроенное жилое помещение;

– Выкупная стоимость.

2). Законно ли предоставление помещения общей проектной площадью, расположенное еще только в строящемся доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань

Изучение, анализ, и т.п. документов - услуга платная. Смотрите Правила работы ВЕК, п. 3.1.1

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.04.2016, 20:28
• г. Лабытнанги
₽ VIP
Вопрос №10374435

Я обратился к главе Администрации г. Лабытнанги. Разобраться в вопросе расселения моей квартиры признанной аварийной и предоставление нам другого жилья. Специалистами управления жилищной политики Адм. Города, ссылаясь на ст.ст. 28-2, 28-3 закона Ямало-Ненецкого автономного об условие округа от 30.05.2005 № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в ЯНАО». Взамен моей квартиры площадью 50,8 кв. м. предлагали, не однократна квартиру 39,9 кв. м.

Рассматривали мы вариант денежной компенсации. Адм. Города ссылалось, что рыночная цена квартиры примерно 37-39 тысяч рублей за кВ. м. На мое предложение компенсации, за землю внесенное в кадастровое свидетельство на квартиру. Они ответили отказам выплатить денежную компенсацию. Законен ли их отказ.

Лучший вариант для нас это предоставление квартиры равнозначной нашей. На приеме я привадил довод что Выселение в таких случаях из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения, которое согласно статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находиться в черте данного населенного пункта и отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса ответ Администрации г. Лабытнанги.

На Ваше обращение, поступившее в ходе личного приёма граждан 21.03.2016 сообщаем следующее:

Ваша семья в списке № 1 граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по МО г. Лабытнанги не состоит.

Решением межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда по вопросам признания жилим помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от 20.01.2010 жилой дом.№ 10 по ул. Ленина признан аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с распоряжением заместителя главы Администрации г. Лабытнанги от 26.01.2015 № 28 «Об утверждении Перечня жилых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, и сроков отселения из аварийных и подлежащих сносу домов на территории г. Лабытнанги» вышеуказанный дом планируется к расселению в 2016 г.

Расселение дома планируется в рамках соглашения о Сотрудничестве от 27.01.2016 № 01/16 между некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» и МО г. Лабытнанги на 2016-2017 годы.

Ваша супруга, Панченкова Е. Н., является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Лабытнанги, д. 10, кВ. 3.

Обеспечение жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, регулируется ЖК РФ и ст.ст. 28-2, 28-3 закона Ямало-Ненецкого автономного об условие округа от 30.05.2005 № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в ЯНАО».

В 2014 году Елена Николаевна была приглашена в управление жилищной политики Администрации города, где ей были даны разъяснения об условиях переселения граждан, являющихся собственниками жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, и предложены варианты расселения согласно действующему законодательству:

- получить возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу;

- либо получить взамен жилого помещения, подлежащего сносу, другое жилое помещение, исходя из стоимости жилых помещений согласно оценке независимого оценщика;

- либо получить однокомнатную квартиру, без возмещения разницы в рыночной стоимости жилых помещений.

С марта по октябрь 2015 г. специалистами управления жилищной политики Адм. Города проводился опрос граждан, проживающих в домах признанных аварийными до 01.01.2012, и желающих получить возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу. Вы своё согласие не выразили.

В соответствии с предварительным распределением жилых помещений за Вашей супругой, как за собственником вышеуказанного жилого помещения, закреплена однокомнатная квартира, общей площадью 39,45 кв. м. , в строящемся доме № 23 по ул. Первомайская. Ориентировочная сдача дома запланирована в 2-3 квартал 2016.

Законен ли ответ на мое обращение. Если я прав, то что мне предпринять в данной ситуации.

Статья 28-2. Возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу

(в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

1. Возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения, подлежащего сносу. Соглашение включает в себя обязательство уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа или органа местного самоуправления, принявших решение о сносе жилого помещения, предоставить возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу.

(в ред. Законов ЯНАО от 27.03.2009 N 12-ЗАО, от 08.10.2010 N 103-ЗАО, от 04.12.2013 N 122-ЗАО, от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

2. При определении размера возмещения за жилое помещение, подлежащее сносу, в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, подлежащего сносу, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности на такое имущество (далее - рыночная стоимость жилого помещения, подлежащего сносу), а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, подлежащего сносу, его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

Рыночная стоимость жилого помещения, подлежащего сносу, определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика об оценке изымаемого жилого помещения.

(в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

3. В случае, если не достигнуто соглашение о возмещении за жилое помещение, подлежащее сносу, или других условиях его изъятия, спор подлежит разрешению в судебном порядке.

(в ред. Законов ЯНАО от 04.12.2013 N 122-ЗАО, от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

Статья 28-3. Предоставление собственнику другого жилого помещения взамен жилого помещения, подлежащего сносу

(в ред. Закона ЯНАО от 04.12.2013 N 122-ЗАО)

1. Утратила силу. - Закон ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО.

2. По соглашению с собственником жилого помещения, подлежащего сносу, в случае предоставления ему взамен сносимого жилого помещения однокомнатной квартиры или одной комнаты, когда размер возмещения за жилое помещение, подлежащее сносу, меньше стоимости предоставляемого жилого помещения, размер возмещения за жилое помещение, подлежащее сносу, приравнивается к стоимости предоставляемой однокомнатной квартиры или одной комнаты.

(часть 2 в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

3. Собственнику, принятому по месту жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, и передавшему безвозмездно в государственную собственность автономного округа или муниципальную собственность муниципальных образований в автономном округе подлежащее сносу жилое помещение (долю в праве собственности), с его согласия предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма общей площадью на одного члена семьи не менее нормы предоставления, установленной органами местного самоуправления на территории данного муниципального образования в автономном округе.

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, расчет нормы предоставления площади жилого помещения производится только на членов семьи, состоящих совместно с собственником по месту жительства на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, с учетом положений части 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 13-1 настоящего Закона. Положения части 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 13-1 настоящего Закона подлежат применению, в том числе в отношении принадлежащих собственнику и членам его семьи иных жилых помещений, признанных непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также сделок, совершенных с данными жилыми помещениями.

(в ред. Закона ЯНАО от 13.07.2014 N 64-ЗАО)

Собственник и члены его семьи, получившие жилое помещение в соответствии с настоящей частью, снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

4. При предоставлении собственнику и членам его семьи жилого помещения в соответствии с частью 3 настоящей статьи с учетом конструктивных и технических особенностей жилых помещений допускается превышение общей площади жилого помещения, подлежащей предоставлению, но не более чем на десять квадратных метров.

5. Жилое помещение в соответствии с частью 3 настоящей статьи по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, включенного в перечень соответствующих заболеваний, установленный в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

27.08.2019, 11:19
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №16239630

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

22.12.2017, 17:22
• г. Краснодар
Вопрос №13648222

Ушла с работы по Бир в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по Бир (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

08.12.2013, 00:46
• г. Королёв
Вопрос №3034115

Мой дом (собственность) попадает под изъятие для нужд РФ,

Росавтодором выпущено Распоряжение № 1682-р от 28 октября 2013 г. об изъятии путём прекращения прав объектов недвижимого имущества.

В этом распоряжении указано, что следует заключить СОГЛАШЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ за объект, подлежащий сносу.

Прошу ответить

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ СУММА КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПОДЛЕЖАЩЕЕ СНОСУ ИМУЩЕСТВО (жилой дом), НАХОДЯЩИЕСЯ НА ИЗЫМАЕМОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ за объекты недвижимого имущества, подлежащие сносу?

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В УКАЗАННОМ СЛУЧАЕ?

Насколько законна такая формулировка при изъятии для нужд РФ?

Спасибо.

26.06.2017, 13:23
• г. Астрахань
Вопрос №12757315

Пришло налоговое уведомление в мае 2017 г. по двум объектам недвижимости за 2013-2014 гг. Налог в г. Астрахани исчисляют по инвентарной стоимости. Один объект №1 по нему ежегодно платила налог. Второй объект №2 в 2015 г. октябрь месяц оценила в БТИ Инвентарную стоимость. Пересчитали налог на имущество по двум объектам по №1 увеличили за 2013 и 2014 гг., а по объекту №2 начислили первично. С суммой за 2014 год я согласна. Имеют ли право взимать в 2017 г. за 2013 год.

19.10.2012, 11:11
• г. Подольск
Вопрос №1967941

Купил участок, затем в сентябре 2010 построил дом в деревне и получил свидетельство о собственности на дом в 2010 г.

Однако и в 2011 и в 2012 у меня также были затраты на строительство.

Сейчас в 2012 году оформляю декларацию за 2011 г., для того чтобы получить имущественный вычет при строительстве дома.

Вопрос: Можно ли предоставлять расходы на стройматериалы с датой 2011 года или даже с датой 2012 до даты подачи заявления в налоговую?

Или все даты в чеках должны быть строго датированы до даты выдачи свидетельства о собственности на дом?

До какой даты должны быть чеки на стройматериалы для получения имущественного вычета при строительстве дома?

В свидетельстве о собственности на дом написано: Объект права – жилой дом, назначение – жилое, площадь - , адрес объекта

Спасибо,

Александр.

27.08.2019, 19:34
• г. Калининград
Вопрос №16241879

Дом признан аварийным в 2014 году, он не попал в региональную программу правительства республики Мордовия по расселению из аварийного жилья с 2019 по 2025 годы. Программа действует на аварийный фонд, который признан аварийным до 1 01. 2017 года. В приложении № 4, где перечислен аварийный фонд, этого района вообще нет. Как написать заявление в администрацию о получении компенсации денежной - выкупной цены за аварийный дом или заключить соглашение о получении иного жилого помещения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение