Частный дом признан ветхо-аварийным, что делать?

Обращается к вам мать одиночка, являюсь вынужденным переселенцем из Узбекистана с 2004 года, имеется 3 гр. инвалидности по слуху, мне 41 год, моей дочке 4 годика. В августе 2010 года я обменяла свою благоустроенную однокомнатную квартиру (в пятиэтажном доме) на частный дом, решили с мужем старый дом снести и построить новый, завести хозяйство. После переезда муж стал выпивать и через 5 мес. мы разошлись. В 2012 году познакомилась с другим мужчиной, забеременела, через 2 месяца мужик сбежал, по настоящее время я одна воспитываю дочку.

В июле 2015 года стала собирать документы на реконструкцию своего дома заменить часть дома и для проведения газа (строительство помещения для котла), подали документы в отдел архитектуры. Они отправили меня за справкой в «Южуралзолото» о состоянии земной поверхности. В данной справке «Южуралзолото» указали, что на глубине 10-70 метр и на расстоянии 20-40 метр. Вокруг участка выявлены провалы земной поверхности. В отделе архитектуре на реконструкцию и ремонт дома разрешение мне не дают, отказали ссылаясь на то, что ремонту и реконструкции дом не подлежит из-за подземных выработок. Я об этом ничего не знала, бывшая хозяйка мне не рассказывала ничего и не предупредила что под землей проходит подземные выработки. Договор МЕНЫ был составлен в БТИ (бюро техн. Инвентаризации) там нам тоже ничего не сказали что проходит шахта.

В августе 2015 года я обратилась в администрацию района с письмом признать мой дом ветхо-аварийным, меня отправили в городскую администрацию ответ получила от них в сентябре 2015 года, они мне дали письменный ответ: чтобы признать дом ветхо-аварийным нужна специальная комиссия, дали адрес и телефон. В августе 2016 года я связалась с данной организацией с меня потребовали 7 тыс. для проведения экспертизы дома.

У меня такой суммы не было, чтобы оплатить за выставленный счет. Обратилась за помощью к друзьям чужим людям, стали помогать, понемногу перечисляя деньги.

Тем временем об этом узнает городская администрация о сборе средств и просит меня к ним прийти для написания повторного заявления на обследование моего дома. В сентябре 2016 года у меня была вторая по счету межведомственная комиссия, и в конце концов признали мой дом ветхо-аварийным и непригодным для проживания, сказали что могут только предоставить комнату в общежитие. В этом общежитие там еще хуже проживание: туалет общий, кухня общая на всех, ванны нет, душа нет, горячей воды нет, комната маленькая, тесная, куда все вещи и мебель ставить не понимаю и для ребенка никаких условий нет.

В соответствии с санитарными нормами жилье в общежитие должно быть предоставлено в пригодном для проживания условиями: с горячей водой, с площадками для отдыха, игровые комнаты, но в нашем городе в общежитии этого ничего нет. Еще помимо этого в городской администрации дали требование, чтобы я снесла свой дом в течении 6 мес. после получения комнаты в общежитие. От комнаты в общежитие я отказалась, мне с маленьким ребенком такие условия не подходят да и еще там только временная прописка, это что получается я должна жить как бомж с временной регистрацией.

Собрала все документы - акт обследование моего дома, заключение комиссии и пошла вставать на учет в администрацию района как нуждающиеся в жилищных условиях.

В ноябре 2016 года мне выдали постановление о принятии на учет как нуждающиеся в жилищных условиях. Всё и на этом мне сказали, ждите! Я попросила справку узнать по какому списку очередности я отношусь, у меня № 458. Это очень долго! Очередь двигается каждый год по 3-4 на семью. Я если дождусь или не дождусь этой очереди, то скорее всего на том свете уже буду. Пишу и слезы наворачиваются. Ну как так можно обменивать (продавать) дома которые уже давным давно признаны непригодными для проживания и еще шахта там проходит, почему никто не предупредил меня обо всех этих неприятностях. Дом был зарегистрирован в 1926 г. а построен еще раньше.

В январе 2017 года я съехала из дома на съемную квартиру, потому что в доме очень холодно стало жить с пола дует, печка не отапливает полностью дом, фундамента по всему дому нет, половые доски лежат прямо на земле, туалет на улице, водослив отсутствует. Вода холодная за зиму 3 раза замерзала труба. Я и дочка простывали, болели часто. Топить печку дровами часто не могла только вечером после работы. Дом сырой, печка на дровах, газ так и не провели нет разрешения на установку котла, за огородом и в гараже происходят провалы земной поверхности, за огородом засыпали не давно новую яму, а у меня проседает, потолок в доме тоже проседает, осыпается штукатурка, трещины пошли, одну балку в зале держит на подпорке столб деревянный, болт который держит балку на потолке начинает трескаться.

Просила администрацию чтобы нас на внеочередную очередь поставили по ч.2 ст 57. ЖК. но мне сказали это относится только для жилого фонда бараки и многоэтажки и другие категории людей для частного сектора не предусмотрено.

Что мне сейчас делать, я не знаю:

– частный дом продать/обменять нельзя, он не пригоден для проживания.

- реконструкцию, строить, подремонтировать тоже нельзя, там все сыпется, отваливается штукатурка.

- газ подключить и провести нельзя

- водослив копать нельзя

- сносить дом сейчас тоже не могу, потому что в любой момент можем оказаться на улице без крыши над головой.

Тех. паспорт этого дома из БТИ выдали в октябре 2015 г. через 5 лет после обмена.

Пожалуйста, помогите решить этот непростой вопрос как мне поступить? Прошу ответ дать в письменном виде, на телефонные разговоры я могу не услышать (инвалидность по слуху)

вопрос №12752544
прочитан 47 раз

Если дом признан аварийным, то вас обязаны переселять по-другому. Дом должны включить в адресную программу по расселению аварийного жилья, программа принимается, корректируется ежегодно сроком на 3 года. Вопрос о включении вашего дома в программу уточняйте в администрации, а так только по общему правилу в порядке очередности, но вы, как инвалид, имеете приоритет перед другими очередниками.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Не нужно столько писать - в рамках сайта подобные длинные вопросы не читают, как правило. Вопрос должен быть сформулирован коротко и четко.

Пока не вышел срок исковой давности - обратитесь в суд с иском о расторжении договора мены по тем основаниям, что обнаружены неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков - ст. 475 ГК РФ

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за понятный ответ!

Мне сказали что срок уже прошел. Договор мены был составлен в 2010 г. , а в 2015 г. только узнали обо всех проблемах и о запрете на реконструкцию в связи с шахтой под землей.

вопрос №12752796

Здравствуйте. Не прошел у Вас срок. Срок давности начинает течь с момента - когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Вот Вы и узнали в 2015 г.

Немедленно - подавайте иск. Но Вам лучше обратиться к помощи реального адвоката/юриста. Иначе - Вам так и будут, извините, вешать лапшу на уши.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

(текст отредактирован 25.06.2017 в 18:25)

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X