Правомерность выдачи уведомления на сокращение перед отпуском, учитывая личные обстоятельства

• г. Чита

Мне выдали уведомление на сокращение 26 июня а с 17 июля у меня отпуск. Правомерно ли выдано уведомление или его должны выдать после отпуска? Я живу одна имею сына который в данное время учится в колледже, других средств к существованию нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

За два месяца до увольнения необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение под роспись, каждому, индивидуально.

26 августа будет последним рабочим днем.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вас за 2 месяца предупредили о том что вас сократят 26 июня, то всё было законно. Вы должны будете получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Уведомление вам выдана в соответствии с требованиями Трудового кодекса России-за 2 месяца до увольнения по сокращению, поэтому вы в любом случае будете уволены только после окончания отпуска, так что всё в полном соответствии с законом.

Здравствуйте! Уведомление о сокращении выдается за два месяца, при этом отпуск также включается в этот срок. Потому действия администрации являются.