Суд отказал в удовлетворении исковых требований из-за истечения срока исковой давности по спорной сделке

• г. Великий Новгород

19 июля 2005 г. компания «Цунами» обратилась в арбит¬ражный суд с иском к фирме «Островок» с требованием о примене¬нии последствий недействительности ничтожной сделки, совершен¬ной в 1997 г.

Возражая против иска, ответчик утверждал, что по спорной сделке истек срок исковой давности. Требования истца основаны на прежней редакции ст. 181 ГК РФ, которая устанавливала исковую давность по искам о применении последствий недействительности ничтожной сдел¬ки в 10 лет со дня, когда началось ее исполнение. Согласно п. 2 ст. 2 Фе-дерального закона от 21 июля 2005 г. № 109-ФЗ «О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федера¬ции» на момент рассмотрения спора по требованию о применении по¬следствий недействительности ничтожной сделки действует трехлетний срок исковой давности, который применяется также к ранее возникшим требованиям, срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу указанного Закона о внесении изменений в ГК РФ.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку на момент вынесения решения (29 июля 2005 г.) действовал Федераль¬ный закон от 21 июля 2005 г. № 109-ФЗ, который вступил в силу с момента его опубликования — 26 июля 2005 г. По мнению суда, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недей¬ствительности спорной сделки истек, что в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ является основанием для отказа в иске.

На основании правил действия гражданского законодательства во времени определите, какой срок исковой давности подлежит применению – трехлетний или десятилетний.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач - на платной основе.

Читайте и изучайте нормы гражданского права, указанные в задаче нормативно-правовые акты и сможете решить.