Гражданский персонал военной части - как потребовать возмещение морального ущерба за несвоевременную выплату пособий в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Серпухов

Я - гражданский персонал в войсковой части, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В течение 4 месяцев мне удерживается положенное ежемесячное пособие от работодателя. Могу лия подать исковое заявление в суд и потребовать возмещения не только пени за несвоевременную выплату пособий, но и возмещение морального ущерба?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Разумеется Вы вправе обратиться в суд с указанными Вами требованиями, включая и компенсацию морального вреда, которая предусмотрена Трудовым кодексом РФ в случае нарушения работодателем трудовых прав работника. Удачи Вам!

Анна, если Вас интересуют нормы законодательства:

ст. 419 Трудового кодекса РФ, которая в Вашем случае отсылает к ст. 151 Гражданского кодекса. По моему мнению именно на этих нормах будут строится Ваши требования. Также хочу пожелать УДАЧИ, так как компенсация морального вреда...эт дело непростое

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.