Что делать, если третьим хозяином авто, но нельзя его зарегистрировать?

• г. Орёл

Купил авто, я третий хозяин... машину на учет поставить не могу в ГИБДД - запрет на регистрацию (ИП по штрафам), выясняется, что ПЕРВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ машину брал под залог у банка, и платит ли он по кредиту не знаю. Стоит ли мне регистрировать машину на себя (есть постановление об отмене исполнительного производства) или расторгать договор купли - продажи со вторым хозяином (он машиной владел 4 месяца, удивительно, как он мог стать на учёт с запретом на регистрацию) (машина бралась в другом регионе). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае лучший вариант - это расторжение договора, в противном случае столкнетесь с массой проблем. Удачи Вам.

Зайдите на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и посмотрите когда внесена запись о залоге вашего авто, это можно проверить по ВИН коду, если запись внесена до подписания вами договора купли-продажи авто, то следует расторгать договор, так как банк сможет забрать ваш авто при не оплаты по кредиту, если запись внесена после подписания вами договора купли-продажи или записи нет вообще, то вы сможете в судебном порядке прекратить залог, даже не дожидаясь когда банк обратится в суд.

Необходимо ли брать в ГИБДД официальный отказ о регистрации.

Да конечно нужно прилагать соответствующие документы ГИБДД в судебном заседании, так как это будет подтверждением нарушения условий договора. Обычно в ДКП указывается. Что продаваемый автомобиль не заложен и не под арестом.

А какой смысл вам от этого письменного отказа? Никакого. Вам нужно или пытаться сами снять арест, или расторгать сделку. Всего доброго.