Спор о проживании в двухкомнатной долевой квартире и вопрос продажи доли

• г. Мурманск

Двухкомнатная квартира в долевой собственности. 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Один проживает в комнате 18.3 кв. м, а другой 13.4 кв.м. Подаем в суд по определению порядка проживания.

Если суд определит мне проживание в большой комнате, то это будет обозначать, что мне будет принадлежать 1/2 нежилой площади + большая комната или мне как принадлежало 1/2 так и будет принадлежать, а суд просто определит кому в какой комнате жить. А как продавать свою долю как 1 /2 с большой комнатой или просто как 1/2?

Ответы на вопрос (5):

Продавать вы в любом случае будете только 1/2 долю, так как именно доля вам принадлежит, а не комната. Новый собственник сможет снова подать иск об определении порядка пользования.

Валерий. Добрый день. Вы договаривайтесь о порядке проживания, ведь жить вместе. Или про давайте 1/2 и пусть они договариваются. Удачи.

Добрый день! Суд только определит порядок пользования квартирой. А собственность ваша никак не поменяется. Все как было, так и останется. И продавать Вы будете только свою долю, а не порядок пользования.

Т.е. суд определяет только кому где жить комната мне принадлежать не будет, а за что же требуют компенсацию?

Спасибо.

Все верно понимаете. Комната Вам принадлежать не будет. То, что требуют, - не значит, что суд удовлетворит. А требуют за возможность пользоваться большей комнатой.