Здравствуйте у меня следующая ситуация я купил автомобиль по договору купли-продажи у гражданина это

• г. Иркутск

Купил автомобиль по договору купли продажи в договоре нет подписи продавца Является сделка действительной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ДКП считается не заключенным.

Договор считается не заключенным. Обратитесь к продавцу и потребуйте поставить подпись. В ГИБДД у Вас не примут такой договор для постановки автомобиля на учет. Если продавец откажется, тогда скажите, что обратитесь в суд. Право собственности на движимое имущество по договору возникает с момента передачи имущества покупателю. То есть, в суде Вы легко сможете доказать, что сделка состоялась, Вы оплатили стоимость автомобиля, покупатель передал Вам его, но отказывается подписать. Если проживает далеко, то можно почтой России отправить подписанный договор.

Без подписи продавца договор купли - продажи считается незаключенным, в ГИБДД на учет автомобиль Вам не поставят. Всего хорошего.

Надеюсь хоть факт передачи денежных средств хоть как то зафиксирован? (расписка, перечисление). Договор без подписи сторон просто бумажка ничего не подтверждающая.