Ситуация с установкой эл. счетчиков в ГСК - спор о платежах и право председателя на отключение света в гараже

• г. Москва

В нашем ГСК на общем собрании решили установить на каждый гараж эл. счётчик. Те кто не установят счётчик будут платить солидарно (с общего счётчика вычтут показания, установленных счётчиков, а остальное потребление разделят на тех, кто счётчик не установил). Я не хочу устанавливать счётчик и не хочу платить солидарно, так как пользуюсь гаражом очень редко. Я попросил председателя ГСК по моему заявлению отключить свет в гараже. Председатель ответил, что не имеет права отключать свет, так как существует закон РФ № 614 от 2013 года и если нет счётчика я должен платить или как было сказано выше, или по социальной норме как для шестой группы домохозяйств. Кто прав в данной ситуации? Если прав я, что мне делать? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации (ГСК).

В аргументации - оперируете неприменимой нормой.

Положение

об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614)

1. Настоящее Положение регулирует порядок установления социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (далее - социальная норма) и ее применения в первый год и последующие годы (периоды) при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии (мощности), потребленной для коммунально-бытовых нужд и не используемой для осуществления коммерческой деятельности приравненными к населению категориями потребителей.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или на ином законном основании жилым помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, жилым помещением в общежитиях квартирного типа, комнатой (комнатами) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, или проживающее в жилом помещении специализированного жилищного фонда и потребляющее коммунальную услугу по электроснабжению, а также приравненные к населению категории потребителей;

Спросить
Пожаловаться

Здравстауйте. Подскажите имел ли право председатель ГСК отключать свет в нащем гараже. Купили гараж со светом сняли показания. Потом председатель гск сменился и новый требует оплатить все расходы по подключению света за тех. условия и т.д т.к прошлый хозяин ничего не платил. Мы же при покупке отплатили какие то взносы но квитанции уже нет... новый председатель говорит ничего не платили и требует пять тысяч...

Здравствуйте =имеем гараж в собственности с 2013 года есть тех паспорт= кадастровый паспорт= за свет платим ежемесячно. Сейчас председатель горажного кооператива говорит земля не оформлена в аренду== Свет будем отключать= Имеет ли право? И кто должен оформить аренду земли = гаражи стоят в 2 ряда.

Подключение энергии к гаражу?

Купил гараж, оказалось ГСК, нашел председателя который сообщил что на гараже долг за свет и не маленький, соответственно платить чужие долги я отказался, тем более это просто слова, без бумаг! Председатель заявил, что энергию он не включит пока я или старый собственник не решим с оплатой долга. Как обязать председателя-вымогателя подключить мне свет? В ГСК не вступал!

Спасибо!

Председатель ГСК за предоставление справки о выплаченном пае (для регистрации права на гараж) просит кругленькую сумму (порядка 15 тысяч). Новое ГСК он образовал в 2016 году, а гаражи были построены где то в 1995-1998 годах. Когда я стал сомневаться, что новое ГСК является правопреемником старого ГСК, которе реально построило эти гаражи, я попросил председателя копию Устава, на что получил отказ. Сам я членом данного кооператива не являюсь, хотя у меня гараж в гаражном комплексе, который окучил новый председатель. Итак, вопрос - имеет ли право председатель требовать деньги за справку?

Здравствуйте. Был приобретен гараж у председателя гск в 2014 году, после чего он был оформлен в собственность. В 2016 годы судом признать протокол общего собрания ГСК и все решения, указанные в нем, ничтожными председатель по решению суда был признан не действительным. Сейчас через суд старые собственники возвращают свои гаражи проданные данным председателем с 2014-2017 год. Мы нашли изначального собственника гаража, он готов за символическую плату отказаться от требования. Какие документы нам необходимо составить с изначальным собственником, если в росреестре мы оформили право собственности в 2014 году на основании решения председателя признаного по суду не действительным?

В 2011 году у нас сменился председатель снт. Однако по причине затяжки процедуры приема-передачи дел от старого председателя к новому зарегистрировать этот факт в ЕГРЮЛ вовремя не смогли. Только через год были поданы данные в ЕГРЮЛ по смене председателя с

приложением протокола общего собрания снт от фиктивной даты, чтобы не платить штраф. После этого новый председатель снт на общем собрании переизбирался ещё два раза: в 2013 и 2015 году. Сейчас старый председатель, ссылаясь на фиктивность собрания от 2012 года подал в суд с требованием восстановить его в должности председателя. Что в данной ситуации посоветуете делать. Ведь в все три собрания от 2011, 2013 и 2015 годов были проведены правильно, протоколы имеются. Ведь если суд восстановит прежнего председателя будут нарушены права большинства садоводов, избравшего нового председателя.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:

Купили гараж в гаражном кооперативе. На общем собрании председатель сказал, что часть электроэнергии члены кооператива воруют подключаясь мимо счетчика. Так как мы новенькие мы попросили председателя посмотреть правильно ли у нас все подключено. Зайдя к нам в гараж он сказал, что подключение не правильное (у нас сначала идет коробка-автомат опломбированная, затем счетчик, тоже опломбированный). Сказал, что отключит нас, так как на данный момент должно быть наоборот: сначала счетчик, а затем коробка-автомат, ссылаясь на какой-то закон. . Может ли председатель нас отключить, если у нас нет долгов и что это за закон такой, если знакомый электрик нам сказал, что все у нас подключено правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гараж не приватизирован. У председателя ГСК попросил справки о моем членстве в ГСК и выплате паевого взноса при вступлении в ГСК 10 лет назад. Он отказался выдать. Хочу писать иск о признании права собственности на гараж. Кто будет ответчиком-председатель или ГСК? что писать в исковом заявлении? Предварительно я отдал в суд заявление на председателя об оспаривании бездействия должностного лица.

У меня гараж "мыльница" в гаражном кооперативе. Раньше был один счётчик на весь кооператив. Потом решили оборудовать каждый гараж индивидуальным счётчиком. Я установил его внутри гаража. Но председатель сказал, что было решение ставить снаружи, и пригрозил отключить, если я не перенесу счётчик. Снаружи я могу поставить только на металлические ворота. Правомерно ли такое требование. Спасибо. Владимир. Ярославль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение