Ситуация с установкой эл. счетчиков в ГСК - спор о платежах и право председателя на отключение света в гараже

• г. Москва

В нашем ГСК на общем собрании решили установить на каждый гараж эл. счётчик. Те кто не установят счётчик будут платить солидарно (с общего счётчика вычтут показания, установленных счётчиков, а остальное потребление разделят на тех, кто счётчик не установил). Я не хочу устанавливать счётчик и не хочу платить солидарно, так как пользуюсь гаражом очень редко. Я попросил председателя ГСК по моему заявлению отключить свет в гараже. Председатель ответил, что не имеет права отключать свет, так как существует закон РФ № 614 от 2013 года и если нет счётчика я должен платить или как было сказано выше, или по социальной норме как для шестой группы домохозяйств. Кто прав в данной ситуации? Если прав я, что мне делать? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации (ГСК).

В аргументации - оперируете неприменимой нормой.

Положение

об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614)

1. Настоящее Положение регулирует порядок установления социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (далее - социальная норма) и ее применения в первый год и последующие годы (периоды) при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии (мощности), потребленной для коммунально-бытовых нужд и не используемой для осуществления коммерческой деятельности приравненными к населению категориями потребителей.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или на ином законном основании жилым помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, жилым помещением в общежитиях квартирного типа, комнатой (комнатами) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, или проживающее в жилом помещении специализированного жилищного фонда и потребляющее коммунальную услугу по электроснабжению, а также приравненные к населению категории потребителей;