Проблемы возврата долга - возможные санкции и сумма присуждения — обзор ситуации

• г. Екатеринбург

В 2015 году дали под расписку (не нотариальная расписка) в долг денежные средства под %. По истечению срока указанного в расписке должник вернул только часть % попросив об отсрочке платежа. Написали новую расписку. С ноября 2015 года должник кормит обещаниями или пропадает со связи (не отвечает в соц. сетях, на телефонные звонки) . Если обратиться в суд реально присудит сумму долга и % за период с ноября 2015 года по день суда плюс неустойку и моральный вред. Сумма долга 20000 рублей. Сколько примерно могут присудить. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно заемщиком, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Моральный вред не взыскивается.

Вы сами определяете ту сумму, которую хотите получить. Моральный ущерб можете заявить сами, главное собрать доказательства, что вам причинены нравственные страдания.

Проценты присудят согласно ст.395 ГК РФ,если иные проценты не прописаны в расписке. Моральный вред не присудят. Расчет процентов обязаны подготовить самостоятельно.

Здравствуйте. Вам реально присудят основной долг и проценты по расписке. Что касается неустойки, то ее договором Вы не предусматривали, поэтому считайте проценты по 395 ГК РФ. Они получаются мизерными, но и их суд снизит. А вот моральный вред Вам не возместят.

Добрый вечер! Если обратиться в суд, то он реально присудит сумму долга и % за период с ноября 2015 года по день взыскания основного долга. Моральный вред взыскан не будет. Удачи Вам!