Как подать на алименты, когда отцовство признали официально, но не проживаем вместе с ребенком с рождения?

• г. Чебоксары

Хочу подать на алименты, мы не в законном браке вместе не проживаем с рождения ребенка. Отцовство признал (документ установления отцовства), хочу чтобы все было официально. До этого присылал кое-какие суммы денег на ребенка. С какого момента я могу подать на алименты с того дня как пойду писать заявление или он обязан платить с рождения?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать в суд на взыскание алиментов либо составить алиментное соглашение у нотариуса. Согласно Семейному кодексу РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Оксана, алименты будут присуждены судом с момента вашего обращения с заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Алименты будут взыскиваться со дня обращения за ними в суд. Со дня рождения алименты не взыскиваются, к сожалению. ЗА предыдущий период можно взыскать не более чем за три года, однако при условии, что вы пытались требовать содержание на ребенка, а отец уклонялся от этого, но доказать это реально в суде практически невозможно.