Любовь
Любовь г. Иркутск 25.06.2017, 21:27

Как разграничить конституционное право граждан на обращение в гос./органы и злоупотребление правом.

Главе администрации города (копии: мэру района, начальнику ГИБДД) от подозреваемого по уг.оловному делу направлен запрос о предоставлении информации о расстановке дорожных знаков, разметке дорог. В тексте "запроса" содержатся сведения, что по данному уг./делу установлен (признан) виновник ФИО (фактически - потерпевший). Подан иск по ст.152 ГК РФ. В соответствии с выводами лингвистической экспертизы: сведения носят негативный характер, высказаны в форме утверждения. Недостоверность сведений подтверждается материалами уг./дела. По мнению суда, требования истца не подлежат удовлетворению, т.к. не содержат оскорбительный характер. Я считаю, что это злоупотребление правом. Само обращение о предоставлении сведений является конституционным правом, но сведения об установлении виновника-не имеют отношения к существу поставленного вопроса. Как доказать, что ответчик (подсудимый) хотел опорочить истца (потерпевшего по уг./делу)?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 25.06.2017, 21:34

Важно не то, что он хотел или не хотел, важно то, может ли эта информация его опорочить, если есть экспертиза, которая на это указывает, то это уже является доказательством.

Похожие вопросы
Лидия
Лидия г. Екатеринбург 18.12.2013, 14:50

Сын получил за меня повестку в суд по гражданскому делу в качестве ответчика, имею ли я право не явиться в суд?

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 18.12.2013, 14:51

Да, Лидия, имеете Вы такое право. Но Вы считаетесь надлежащим образом извещённой о месте и времени судебного разбирательства, оно будет проводиться без Вашего участия в порядке заочного судопроизводства.

Айна Нурисламовна
Айна Нурисламовна г. Уфа 09.02.2015, 16:36

Меня вызвали в суд в качестве ответчика по гражданскому делу. Имею ли я право не явиться в суд если я жду ребенка?

ответы юристов

Уважительной причиной является: заболевание, командировка, но не беременность, если только Вы не на сохранении в стационаре.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 09.02.2015, 22:05

Рассмотрит суд дело в Ваше отсутствие, этим и кончится. Если считаете, что суд будет ждать, когда беременность благополучно разрешиться и Вы сможете явиться - это не так.

Халид
Халид г. Черкесск 29.06.2019, 17:08

Если ответчик по гражданскому делу не явился в суд с первого раза имеет ли суд право принять решение без него?

ответы юристов
Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 29.06.2019, 17:12

имеет право вынести заочное решение.

Федя
Федя г. Димитровград 14.01.2014, 21:14

Гражданское дело по защите прав потребителей что будет если ответчик не явился в суд? помогите.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 14.01.2014, 21:21

Если не явился по уважительной причине, то могут перенести заседание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение