Может ли ребенок, родившийся в РФ у граждан Украины, получить гражданство РФ и паспорт РФ, если отец уже является гражданином РФ

• г. Донецк

Если ребёнок родился в РФ 02.09.2002, родители на тот момент являлись гр.Украины. В настоящее время отец ребенка получил российское гражданство. Может ли ребенок получиьь гражданство РФ и получить паспорт РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, ребёнок может получить гражданство по заявлению отца, в том случае если ребёнок имеет РВП или ВНЖ в России на основании ст. 25 ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.