Внучка желает претендовать на наследство бабушки - возможно ли это при отсутствии отца и других наследников?

• г. Санкт-Петербург

Я внучка. Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если ее сын и мой отец отсутствует 8 лет (хочу подать иск на признание его умершим), других наследников никаких очередей нет? И правильно ли я понимаю, что если суд признает его умершим, то т.к. он отсутствовал, то это объективные причины по которым он не смог вступить в наследство и я тогда выступаю как его наследница в том числе на имущество бабушки? А если суд его признает умершим в срок более, чем 6 месяцев данных на право вступления в наследство тогда у меня есть ли хоть какие-то шансы или все имущество отойдет государству?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если ваш отец будет признан умершим, то вы сможете принять наследство по праву представления. На данный момент вам в любом случае стоит обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Если Ваш отец будет признан умершим в судебном порядке, то Вы сможете вступить в наследство после смерти бабушки. Пока он таковым не признан, вы не можете претендовать на наследство.