Возможно ли для бывшего прапорщика пограничников устроиться в Росгвардию в звание сержанта?

• г. Махачкала

Я бывший прапорщик пограничник, могу ли я устроится в росгвардию в звание сержант так как должностя прапорщика нет. армейская звание сержант.

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Кандидат в нацгвардейцы должен быть гражданином России с постоянным местом жительства. Он обязан отслужить в пограничных войсках или МВД, быть физически и психически здоровым, желательно в возрасте до 31 года.

Кроме того, предпочтение отдадут кандидату из полной семьи, без приводов в полицию, а также никогда не употреблявшему наркотики, что выяснится по анализам, и имееющему положительные характеристики из школ и спортивных секций.

Скажите пожалуйста а что будет со званием прапорщик? Ведь в военном билете указана звание прапорщик, и мне сейчас 34 года, посчитают мой стаж в погранслужбе 13 лет.

Погранслужба относится к военной службе, таким образом у вас воинское звание прапорщика и вас должны принять на соответствующую должность, допускается назначение прапорщиков с их согласия на сержантские должности. Служба в погранвойсках войдет в общую продолжительность военной службы наравне с военной службой в Росгвардии.