• г. Казань
Вопрос №12754599

Увидела рекламу фитнес-клуба "Милтон" в Казани на Правобулачной,51 (бывшее название "Малина"), они предлагали выгодную акцию при посещении фитнеса. Решила попробовать с намерением приобрести абонемент на месяц, но вместо оплаты наличными они предложили подписать договор о беспроцентной оплатой в банк. Ни по телефону, ни при живом диалоге мне не говорили о кредите, т.к. я хотела оплатить лишь один месяц занятий. В итоге мне подсунули кредитный договор, который был оформлен 18.06.2017 и в течение следующей недели не было возможности прийти, т.к. на уставала на работе. В итоге мое первое посещение было 25.06.2017 по тому же адресу. Висела вывеска, что они не работают по техническим причинам, дальнейший адрес переезда не указан (Приложение № ). Обратившись в администрацию здания, мне сказали, что это мошенники и много исков подано в суд на них, т.к. они "вешают" кредитные договоры, водя в заблуждение людей и потом их не расторгают, предлагая лишь переоформить договор на другого человека. А сам банк требует сначала расторгнуть отношения с фитнес-студией, таким образом круг замыкается. При таком раскладе Milton Fitness не теряет полученные деньги и избегает возможной выплаты неустойки.

Я абсолютно не хотела посещать клуб целый год, а на меня повесили кредит от Альфа-банка. Только потом я догадалась, почему они так долго оформляли "абонемент", т.к. для кредитного договора они сняли полностью копию всего моего паспорта. Сделали фотографию. А 19.06.207 на мой телефон пришла смс: «Вам открыт кредитный договор на сумму 20 081,00 руб. “Альфа банк».

В итоге на момент подписания договора я очень торопилась и меня буквально заставили подписать данный договор, так и не успев осознать, что стала заемщиком банка. При вопросе о расторжении договора мне сказали, что никаких проблем не возникнет. А в итоге повесили потребительский кредит от “Альфа банка” с внушительной процентной ставкой при задержке оплаты.

Я обратилась в фитнес-студию и потребовала, чтобы они незамедлительно перечислили деньги обратно в банк и закрыли кредитный договор, но мне как и многим другим было отказано, ссылаясь на то, что это решает их руководитель, про местонахождение которого они ничего не знают и контактов его не дают.

Отношения между клиентом и организацией, предоставляющей услуги, регламентированы законом, в том числе по правам потребителей. Любой клиент может отказаться в любой момент от предоставляемой услуги, и деньги ему должны по его требованию вернуть. В данном случае я заключила договор и абсолютно не воспользовалась их услугами. В первый же день посещения клуба они просто съехали, исчезли с Право-булачной,51 в неизвестном направлении, не предупредив никого. Все их телефоны были недоступны (233-41-91, 245-22-45, 8-927-032-62-99).

Прошу вашего совета - каким образом мне поступить в данной ситуации, может стоит обратиться в Роспотребнадзор, в полицию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.06.2017, 00:08

Фарида, я прочитал Ваше сообщение наискосок, поскольку в практике такие случаи сполошьи рядом! Надо обращаться в суд. Здесьи навязанные услуги и оказание услуг ненадлежащего качества и введение потребителя в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мне известно, что во многих других клубах предусмотрено платное восстановление утерянного АБОНЕМЕНТА (но это пластиковая карта,

Ситуация такова: я оплатила месяц безлимитного посещения фитнес-клуба без получения абонемента. Пропуском и документом, подтверждающим мое право на посещение занятий был только договор (в двух экземплярах), заключенный с клубом. Данный договор был оставлен мной в клубе (утерян). На мою просьбу восстановить договор по образцу договора оставшегося у менеджера фитнес-клуба, мне предложили восстановить его за определенную плату. Хотя, в договоре не было пункта, оговаривающего действия в случае утери договора. Мне известно, что во многих других клубах предусмотрено платное восстановление утерянного АБОНЕМЕНТА (но это пластиковая карта, производство которой связано с материальными затратами). а за что я плачу в моем случае, мне не понятно. Если вы подскажете мне, я буду вам очень благодарна.

Юрист г. Рязань
16.03.2016, 14:55

Здравствуйте! Лучше согласиться на их условия, ведь они не обязаны предоставлять Вам копию договора. В ином случае могут вообще сказать, что с Вами никакого договора не заключали и отказать в посещении клуба

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2016, 15:14

Яна. мне сложно подсказать, за что с Вас требуют эти деньги.

Может быть за ксерокопирование, может быть за распечатку заново из компьютера, может быть за работу сотрудников, которые будут этим заниматься. Это скорее к ним обращаться надо с таким вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я требовать еще неделю занятий?

При покупке месячного абонемента в фитнес-клуб (купила ее за неделю до посещения) администратор сказала, что карта (абонемент) будет активирована на первом занятии. По истечении трех недель мне сказали, что карта была активирована при покупке. Могу ли я требовать еще неделю занятий?

Юрист г. Уфа
23.03.2017, 13:30

Здравствуйте! В данном случае нет не можете если вы не заморозили карту свою и не уведомили в письменно об этом, что вы не будете временно посещать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.03.2017, 13:38

Можете потребовать. Дело в том, что при покупке абонемента Вам обязаны были предоставить всю полную и достоверную информацию об услуге, в том числе о сроках активации карты. Ст.8,10,12 закона о защите прав потребителей. Пишите претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.03.2017, 13:39

День добрый, Татьяна.

Когда приобретается абонемент, покупатель так или иначе должен быть ознакомлен с условиями. Если официально Вас не поставили в известность, то это не Ваши проблемы.

Можете требовать еще неделю занятий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
23.03.2017, 14:38

Здравствуйте! При покупке абонемента, Вас должны были ознакомить с условиями. Это упущение администратора, либо менеджера по продажам. Как правило в таких случая Всё решается в пользу потребителя, так как Вы ещё будете ходить, а это их хлеб, да и за репутацию побоятся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько законны его требования?

В конце декабря купила годовой абонемент на посещение фитнес-клуба с оформлением договора. В апреле у клуба сменился собственник (название клуба тоже изменилось), который требует переоформить договор и заново оплатить абонемент, а за неиспользованные месяца требовать возврат денег с предыдущего владельца. Насколько законны его требования?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2015, 19:18

Незаконны такие требования- подавайте жаолбу в Роспоребнадзор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2015, 19:19

Его действия незаконны. Если всё же оплатите абонемент заново, его стоимость можно будет взыскать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Обязаны ли вернуть деньги за половину абонемента?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я приобрела абонемент в фитнес-клубе без лимитный (без ограничений) на 1 месяц. В Договоре указано, что денежные средства не подлежат возврату. По истечении половины абонемента поняла, что не желаю пользоваться и по заявлению потребовала вернуть деньги за не использованные посещения. На основании чего был отказ, что при полном абонементе не возвращаем, а только при количестве занятий по абонементу. Должны ли вернуть денежные средства даже при подписании Договора, который и не выдали в день первого посещения, если я половину абонемента отказалась от услуг клуба и больше не посещаю? '

Юрист г. Челябинск
05.05.2018, 20:20

Здравствуйте,

Вы же сами написали, что в договоре написано, что деньги не подлежат возврату.

От нас-то что хотите?

Мы Вашего договора и его условий, вообще не видим. Гаданием не будем заниматься

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, что надо мне сделать, чтобы продлить абонемент?

04.08.2015 я приобрела по акции абонемент в фитнес клуб. Оплатила его и мне дали только кассовый чек, договор не подписывала. При этом от девушек с ресепшена я узнала про активацию моего абонемента - "с момента Моего первого посещения".По причине неважного самочувствия, а затем и проблем со здоровьем, по этому абонементу я так фитнес клуб ни разу и не посетила. Так прошел год. В сентябре 2016 я задумалась продать абонемент, позвонила в клуб и спросила о статусе абонемента, мне ответили, что он не активирован и его можно продать! Через неделю после звонка в клуб, я пришла в клуб для переоформления моего абонемента. Администраторами было мне сказано, что я не смогу продать (переоформить) свой абонемент, т.к. он закончил свой действие, девушка по телефону дезинформировала меня о неактивированном абомененте, а на самом деле он активирован автоматически через месяц после покупки, т.е. 4.09.2015 он начал свое действие и, соответственно, закончился 4.09.2016 г. Никаких документов у меня о покупке абонемента нет, кроме чека. Администраторы мне предложили написать заявление о возможности продления абонемента на год, ссылаясь на то, что я по этому абонементу ни разу не посетила занятия. В чем мне было отказано руководством фитнес клуба с формулировкой - "все условия договора с нашей стороны выполнены"! К слову сказать, что заключение договоров клубом былло введено с сентября 2015 года. Но договора я не заключала, т.к. покупала абонемент в августе 2015 г.

Подскажите, что надо мне сделать, чтобы продлить абонемент? На какие сослаться нормативные документы?

Юрист г. Темрюк
20.09.2016, 15:26

Проще потребовать возврата денег, есть возможность сбросить чек?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Осмотра у спортивного фитнес-консультанта в клубе за определенную стоимость?

Имеет ли право фитнес клуб требовать от клиента прохождение мед. осмотра у спортивного фитнес-консультанта в клубе за определенную стоимость? И на каком основании возникает такое требование? Сам клиент посещает только тренажерный зал (исключая посещение групповых занятий и посещение бассейна при его наличии в клубе) по своему усмотрению, хотя по договору зоны посещения фитнес клуба никак не ограничены, т.е. свободное посещение.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2014, 12:30

И на каком основании возникает такое требование?

- Ни на каком- права- такого фитнес -клуб не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.09.2014, 12:38

Нет, не имеют права требовать прохождения мед. осмотра. Мед. работник должен быть в штате фитнес клуба для других целей. Посетитель самостоятельно оценивает все риски, поскольку должен быть проинформирован о предоставляемых услугах согласно ФЗ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Добавлю, что договора не было составлено.

Записался в фитнес. Заплатил абонемент за год вперёд. но после нескольких посещений и изменения графика моей основной работы понял, что не смогу посещать фитнес. На вопрос возвращения остатка денег за неиспользованный абонемент, администратор фитнеса сказала, что деньги возвращают только при наличии справки о болезни или справки о перемене места жительства. Что делать? Добавлю, что договора не было составлено. Был только выдан чек об оплате абонемента за год.

Юрист #1532856
Юрист г. Москва
30.06.2014, 15:10

Дмитрий, напишите претензию в фитнес клуб. Вы имеете право отказаться от услуг в любое время согласно ст. 32 ЗоЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли привлечь к ответственности тренера и сам фитнес за оказание услуг без договора и чека?

Был приобретен абонемент в фитнес клуб и нанят в этом клубе персональный фитнес инструктор с оплатой его услуг напрямую ему (в этой сети все оплаты инструкторов проходит мимо кассы). Было оплачены 10 занятий (через сбербанк он лайн) из которых я посетила только 1.Потом по семейным обстоятельствам не пришлось покинуть клуб и я попросила вернуть за занятия которые я не посещала. Фитнес инструктор отказался возвращать деньги. Возможно ли привлечь к ответственности тренера и сам фитнес за оказание услуг без договора и чека?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2017, 21:04

Вы имеете полное право обратиться в роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением по факту того, что деньги принимаются без подотчетности и без договора. Также есть смысл обратится в прокуратуру. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ предусматривает 30 дневный срок рассмотрения заявлений. Также средства вам обязаны вернуть за вычетом фактически предоставленных услуг согласно ЗОЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.03.2017, 21:09

Привлечь можно, если написать заявление в полицию, произвести "оперативные закупочные" тренировки с оплатой из рук в руки без чеков и иных квитанций...

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Подробнее: http://ipipip.ru/uk/199/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
10.03.2017, 21:11
Это лучший ответ

Договоры между юр.лицом и гражданином должны заключаться в письменной форме.

Но если даже форма договора не соблюдена, то ничего страшного. Он все равно будет действительным.

Ни к какой ответственности Вы фитнес клуб не привлечете. Разве только к административной за неиспользование контрольно-кассовой техники.

По поводу того как вернуть деньги.

Между вами заключен договор, который в Гражданском кодексе РФ назван как "Договор возмездного оказания услуг".

Согласно п.1 ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть Вы оплачиваете только 1 занятие на котором были. За все остальные Вам должны вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2017, 21:22

Здравствуйте!

По деньгам, которые оплатили непосредственно тренеру, сам фитнес к ответственности не привлечь.

С тренера можете взыскать в суде, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Можно еще взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, но сумма не большая получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.03.2017, 21:35

Нужно обратиться в налоговые органы. Именно на них возложен контроль в данной сфере и применение мер ответственности.

А фитнес-клубу напишите заявление об отказе от договора и возврате денег. Именно фитнес-клубу, а не инструктору.

Обязаны вернуть Вам все деньги за минусом фактических расходов (да и то обязаны документально их обосновать) При отказе вернуть деньги - обратитесь в суд.

В Вашем случае договор заключен фактически, несмотря на отсутствие письменной формы и невыдачу чека.

[quote]

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей

1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

2. Пользователи обязаны:

осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники и снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;

обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники;

исключать возможность несанкционированного доступа третьих лиц к контрольно-кассовой технике, программным, программно-аппаратным средствам в составе контрольно-кассовой техники и ее фискальному накопителю;

предоставлять в налоговые органы по их запросам информацию и (или) документы, связанные с применением контрольно-кассовой техники, при осуществлении ими контроля и надзора за применением контрольно-кассовой техники;

обеспечивать должностным лицам налоговых органов при осуществлении ими контроля и надзора за применением контрольно-кассовой техники беспрепятственный доступ к контрольно-кассовой технике и фискальному накопителю, в том числе с использованием технических средств, и предоставлять указанным должностным лицам документацию на них;

осуществлять замену фискального накопителя и материалов, требующих регулярной замены (расходных материалов);

передавать в случае аннулирования разрешения на обработку фискальных данных у оператора фискальных данных, с которым у пользователя был заключен договор, в срок не более чем 20 календарных дней со дня прекращения действия разрешения на обработку фискальных данных все фискальные документы, которые не были переданы в налоговые органы через оператора фискальных данных в электронной форме;

обеспечивать соответствие информации о сумме расчета в контрольно-кассовой технике информации о сумме расчета, полученной от устройства, указанного в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;

выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положение части 4 статьи 14.5 (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) в отношении применения контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка и условий ее применения применяется с 1 февраля 2017 года (Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

5. Непредставление организацией или индивидуальным предпринимателем информации и документов по запросам налоговых органов или представление таких информации и документов с нарушением сроков, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

7. Нарушение оператором фискальных данных законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, выразившееся в нарушении обязанности по обработке и передаче фискальных данных или обязанности по обеспечению конфиденциальности и защиты фискальных данных, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

8. Неисполнение оператором фискальных данных обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в случае аннулирования имеющегося у него разрешения на обработку фискальных данных -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

9. Подача организацией недостоверных сведений при соискании разрешения на обработку фискальных данных -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 9 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

10. Непредставление оператором фискальных данных в налоговый орган уведомления о заключении с пользователем договора на обработку фискальных данных, об изменении сведений, представленных в уведомлении, или о расторжении указанного договора либо представление таких уведомлений с нарушением установленного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники срока -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 10 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

11. Непредставление оператором фискальных данных в налоговый орган уведомления об изменении сведений, представленных при подаче заявления на получение разрешения на обработку фискальных данных, либо представление такого уведомления с нарушением установленного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники срока -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 11 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

12. Иное нарушение оператором фискальных данных требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 12 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

13. Продажа изготовителем контрольно-кассовой техники и (или) фискальных накопителей контрольно-кассовой техники и (или) фискального накопителя без включения таких контрольно-кассовой техники и (или) фискального накопителя в реестр контрольно-кассовой техники и (или) реестр фискального накопителя -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 13 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

14. Выдача экспертной организацией, проводящей экспертизу моделей контрольно-кассовой техники и (или) экспертизу технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, заведомо ложного заключения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

(часть 14 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

15. Непредставление либо представление с нарушением установленного срока в налоговый орган экспертной организацией, проводящей экспертизу моделей контрольно-кассовой техники и (или) экспертизу технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, выданного заключения о соответствии или несоответствии контрольно-кассовой техники или технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 15 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:

на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2017, 22:19

Уважаемая Дарья Владимировна г. Москва!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Тем самым, рекомендую вам Вручить или Направить Фитнес-клубу предложение "О расторжении договора оказания услуг..

После чего уже сможете обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новый Уренгой
11.03.2017, 20:51

Привлечь к ответственности фитнес клуб не получится, т.к. нарушений нет. Абонемент является одной из форм публичного договора. Выдача чеков за оплату в вашем случае не может быть, т.к. оплату вы производили через банковский счет (сбербанк онлайн). Обращаться в правоохранительные органы при таких обстоятельствах не имеет смысла. Вернуть уплаченные деньги можно если фитнес клуб дорожит своей репутацией. Напишите заявление о расторжении договора и претензию о возврате неиспользованных денежных средств. Если претензию не удовлетворят имеете право обратиться в суд о взыскании денежных средств, пени и морального вреда по ЗОЗПП, Лучше, конечно обратитесь очно к юристу, потому что в таких делах много нюансов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Скажите пожалуйста имеем ли право внести в договор с клиентом следующий пункт на посещение фитнес клуба:

Скажите пожалуйста имеем ли право внести в договор с клиентом следующий пункт на посещение фитнес клуба: в случае если член клуба приобрёл абонемент в закрытую группу, то он обязан посещать каждое занятие по данному абонементу. Если член клуба пропустил занятие, оно автоматически списывается с данного Абонемента.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
04.04.2019, 09:40

Здравствуйте! Данное условие будет ничтожным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
04.04.2019, 10:05

Здравствуйте, разработка договоров - это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Абонемент на 1 год, могу ли я требовать вернуть мне всю сумму с вычетом этих 30%?

Я заключила в феврале 2015 года с фитнес клубом договор на посещение занятий на год, но по семейным обстоятельствам не была там ни разу! В договоре написано, что в случаем расторжения договора фитнес клуб удерживает 30% с суммы абонемента! Абонемент на 1 год, могу ли я требовать вернуть мне всю сумму с вычетом этих 30%?

Юрист г. Севастополь
28.12.2015, 15:02

да, можете обратитесь с таким заявлением в клуб

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.12.2015, 15:03

Добрый день! Нужно смотреть Ваш договор, т.к. из текста вопроса непонятно какую сумму все-таки удерживают. Но с Вас вполне могут удержать и всю сумму, т.к. Вы не посещали занятия не по вине клуба.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение