Необходимость и необходимая документация для захоронения скотомогильников в сельских муниципальных образованиях

• г. Элиста

Должны ли засыпать скотомогильники (в том числе и сибироязвенные) сельские муниципальные образования. Какие нужны документы для этого выполнения?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Положениями ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы по организации скотомогильников не отнесены к полномочиям сельских поселений.

, несоответствие спорного скотомогильника требованиям ветеринарно-санитарных норм и правил может повлечь загрязнение почв, подземных поверхностных вод, привести к массовому заражению животных и, соответственно, распространению инфекционных заболеваний среди населения.

Согласно п. 5.1 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утв. Минсельхозпродом России 04.12.1995 N 13-7-2/469), к полномочиям органов местной администрации отнесены только выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильника или отдельно стоящей биотермической ямы по представлению организации государственной ветеринарной службы, согласованному с местным центром санитарно-эпидемиологического надзора.

Вместе с тем в силу пп. 49 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ) решение вопросов организации на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Для осуществления данных полномочий согласно пп. "ц" п. 2 ст. 26.11 Федерального закона N 184-ФЗ в собственности субъекта Российской Федерации могут находиться в том числе скотомогильники (биотермические ямы).

Надзор по даннному вопросу возложен на прокуратуру.

Здравствуете.

Нет это к компетенции сельского поселения не относится.

Если обнаружился бесхозный скотомогильник срочно пишите жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".